Бывший глава Прохорского сельского поселения осуждён за незаконное участие в предпринимательской деятельности и мошенничество, совершённое с использованием служебного положения.

            Карьера Виктора Прохорова складывалась блестяще: молодого, образованного, инициативного земляка сельчане трижды избирали своим главой. Это – как судьба: сама фамилия оказалась созвучна названию села!

            И всё было бы хорошо, да, как говорится, бес попутал.

            Весьма приличная зарплата перестала устраивать Виктора Михайловича. И решил он приумножить семейный бюджет, создав фирму с претензионным названием «Олимп»: была такая мифическая гора в Древней Греции, где жили великие боги. А так как сам он не имел права заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, то обратился к индивидуальному предпринимателю З. с предложением учредить коммерческую организацию. Основным видом деятельности её являлся сбор, очистка и распределение воды, производство изделий из бетона для использования в строительстве, управление недвижимым имуществом, розничная торговля в не специализированных магазинах и так далее. 

             На момент организации «Олимпа» у него было два учредителя – З. и сожительница Прохорова – С., которая фактически с ним проживала и вела совместное хозяйство.

            После образования «Олимпа», Виктор Михайлович от имени администрации поселения с целью обеспечения стабильного дохода и создания благоприятных условий для деятельности этой фирмы, используя свои должностные полномочия, стал заключать различные договоры именно с «Олимпом», обеспечивая ему необходимые объёмы работ, финансируемые за счёт бюджета Прохорского сельского поселения.

            Так, 28 марта 2014 года администрация поселения заключила с ООО «Олимп» договор аренды муниципального имущества (водопроводные сети, скважины, водонапорные башни, расположенные в сёлах Прохоры, Новинка и Малые Ключи) сроком на 11 месяцев. По его условиям, «Олимп» должен был не только содержать арендованное имущество, но и проводить его текущий ремонт.

            Однако Прохоров решил переложить эти затраты на поселенческий бюджет и заключил договоры подряда на оказание услуг по замене шкафа управления насосом на водозаборной скважине и ремонту сети водоснабжения в Новинке и колодцев – в Прохорах. При этом он дал сотрудникам администрации указание подготовить финансовые документы для выплат «Олимпу» денежных средств на текущий и капитальный ремонт арендованного фирмой имущества. Без проведения установленных действующим законодательством процедур именно с «Олимпом» был подписан контракт на аварийный ремонт сетей водоснабжения на 137904 рубля.  

            Достоверно зная, что в «крышуемой» им фирме отсутствует техника для очистки внутрипоселенческих дорог от снега, Виктор Михайлович с поистине олимпийским спокойствием распорядился подготовить финансовые документы и выплатить ей 137 000 рублей за фактически не выполненные работы и одновременно обратился в ООО «Мерси Трейд» за помощью на безвозмездной основе. Руководство вошло в положение и выделило автогрейдер. «Великий комбинатор» Остап Бендер отдыхает…

            С февраля 2015 года единственным учредителем «Олимпа» стала С., при этом она только контролировала банковский счёт, а фирмой стал единолично управлять Виктор Прохоров.

            Суд признал чересчур предприимчивого главу (теперь уже бывшего) виновным в незаконной предпринимательской деятельности, однако, назначив ему за это шесть месяцев лишения свободы, от наказания освободил по не реабилитирующим обстоятельствам – в связи с истечением срока давности.

            За мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, Виктору Прохорову назначено наказание  - полтора года (без ограничения свободы, с испытательным сроком 2 года), с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

            Можно сказать, отделался Виктор Михайлович лёгким испугом, хотя, конечно, изрядно понервничал, потерял хорошо оплачиваемую должность и уважение односельчан.

            Падать с Олимпа, когда ты уже возомнил себя небожителем, – всегда болезненно…

(По материалам, предоставленным прокуратурой города Спасска-Дальнего)