Украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии строгого режима за «организацию террористического сообщества» (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ), объявил бессрочную голодовку. Об этом сообщила на своей странице в Facebook его сестра Наталья Каплан, пояснив: «Требует освобождения всех украинских политзеков. Плохо это все, очень плохо».

 

Напомним, Сенцов, занимавшийся, по версии следствия и суда, подготовкой терактов в Крыму, отбывает наказание далеко от «места преступления» – на крайнем севере: в феврале 2016 он был этапирован в якутскую исправительную колонию № 1, а в октябре 2017 – в ИК № 8 города Лабытнаги Ямало-Ненецкого автономного округа. В марте с.г. в письме сестре он писал, что у него «все нормально» за исключением того, что «крошатся зубы и выпадают волосы» (см. http://www.gdf.ru/digest/item/1/1555#z6 ).

 

В интервью «МБХ медиа» адвокат Дмитрий Динзе сказал, что надежд на выйти свободу в обозримом будущем у его подзащитного нет: «Олег единственно уповает на Европейский суд по правам человека, там его жалоба коммуницирована, но движения по жалобе пока никакого нет».

 

По словам Динзе, к голодовке его подопечный готовился полтора месяца («привыкал к маленьким порциям еды, уменьшал свой рацион вплоть до отказа от пищи). Единственное условие ее прекращения – освобождение всех 64-х украинских политзаключенных. Этот список Сенцов составил по телесюжетам и публикациям СМИ, которые он выписывает. «Он для себя решил, что другого выхода нет. Его знать надо. Я за эти четыре года, что с ним общался, понял, что если он сказал, то - как отрезал. Он именно так будет делать».

 

При этом сотрудники ФСИН, говорит адвокат, будут вправе, если он дойдет до критического состояния (потеря сознания отказ внутренних органов) применить к нему принудительное кормление.