Протестная акция «Он нам не царь», которая состоялась 5 мая в нескольких десятках городов России, была приурочена к инаугурации президента Владимира Путина. В Твери на несанкционированный митинг в гайд-парк на площади Славы вышли примерно 150 человек. После акции были задержаны шесть человек.

 

Среди них - журналист Яна Захарова, которая представляла «МБХ-Медиа». Она вела трансляцию с акции, имела при себе журналистское удостоверение и редакционное задание, однако, это не помогло - так как к ее одежде был прикреплен значок «20!8», что, по мнению сотрудников правоохранительных органов, приравнивало ее к волонтерам митинга. Что судья и написал в своем решении.

 

Вечером 14 мая она была приговорена к пяти суткам административного ареста.

 

2. Екатеринбург. Расследование нападения на уральского редактора. Продолжение темы

 

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе

 

Резонансное уголовное дело о нападении на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина (см. дайджест 843 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1560#z2 ) передано из ведения полиции в Следственный комитет РФ. Напомним, что вечером 12 апреля 2018 года неизвестные злоумышленники напали на журналиста во дворе его дома и избили арматурой. В результате у Дмитрия было сломано ребро, он получил сотрясение головного мозга. Через неделю после нападения Полянин прошел тестирование на полиграфе.

 

И вот через месяц, как написал Дмитрий на своей странице в «Фейсбуке», «прокуратура изъяла из полиции уголовное дело №11801650090000361 и передала его в Следственный комитет. В постановлении указано, что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста»). Санкция части третьей этой статьи (действия, соединенные с насилием над журналистом) предусматривает до шести лет лишения свободы».

 

Отметим, что ранее по факту избиения Полянина полиция расследовала уголовное дело по части 2 статьи 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). По словам главреда, следствие отработало все версии, в том числе случайное нападение из-за того, что его с кем-то перепутали, и бытовые причины, опросило всех его коллег и соседей, однако подозреваемые до сих пор не найдены.

 

Тщательного расследования этого ЧП потребовали Союз журналистов России, ОБСЕ и ФЗГ.