Осужденный на 20 лет заключения по делу «крымских террористов» режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку — он требует освобождения всех украинских полизаключенных в России. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Дмитрий Динзе, посетивший Сенцова в колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии города Лабытнанги, объявляю бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ», — написал Сенцов в записке, которую он передал через адвоката.

В конце текста Сенцов приписал по-украински: «Вместе и до конца. Слава Украине!».

Записка Олега Сенцова из колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе

По словам адвоката Дмитрия Динзе, его подзащитный готовился к голодовке около полутора месяцев. «Он отказался от продуктовых передач, от магазина в колонии, перешел на баланду и ел минимальное количество еды, готовя организм к голодовке, которую объявил после подготовки», — рассказал защитник. Сенцов написал заявление о голодовке на имя начальника колонии; в качестве требования для ее прекращения осужденный режиссер указал освобождение 64 украинских политзаключенных. Сенцов не назвал имен; по словам адвоката, требование не относится к нему лично.

«В колонии его уговаривали прекратить голодовку, приезжали представители Совета по правам человека при ФСИН. Он заявил в ответ, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, либо его требования начнут исполняться. О собственном освобождении он не требовал. Речь идет исключительно об освобождении политзаключенных», — говорит Динзе.

После начала голодовки Сенцова перевели в изолированную камеру, где состояние его здоровья контролирует медик; сейчас оно стабильное. Адвокат отметил, что каких-либо требований или претензий непосредственно к колонии «Белый медведь» Сенцов не предъявляет.

Адвокат Динзе предупредил, что сотрудники ФСИН зачастую пытаются противодействовать голодовкам заключенных, направляя их на психолого-психиатрическую экспертизу: там их признают невменяемыми, что дает основания для принудительного медикаментозного лечения и кормления. При этом в материалах дела Сенцова уже есть результаты психолого-психиатрической экспертизы, которая признала его полностью вменяемым.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал кинорежиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко виновными по делу о создании террористического сообщества, совершении и планировании терактов. По версии следствия, в 2014 году Сенцов создал «террористическое сообщество» (часть 1 статьи 205.4 УК), участники которого подожгли дверь «Русской общины Крыма» и окна отделения «Единой России» в Симферополе (пункт «а» части 2 статьи 205), а также готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня (часть 1 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 205). Кроме того, им предъявили обвинение в незаконном обороте оружия и взрывчатки в составе группы (часть 3 статьи 222). Сенцов получил 20 лет колонии строгого режима, Кольченко — 10 лет колонии. На судебном процессе оба отрицали свою вину.

По тому же делу на семь лет заключения были осуждены еще двое жителей Крыма — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев. Летом 2016 года Афанасьева и другого осужденного в России украинца Юрия Солошенко обменяли на двух журналистов из Одессы; в апреле этого года Солошенко скончался.

Верховный суд оставид приговор Сенцову без изменений, а затем отказался его пересматривать. В марте 2016 года Сенцова этапировали в колонию в Якутии, а в 2017 году перевезли оттуда в Лабытнанги.

В декабре 2017 года украинские власти объявили, что готовы выдать Москве заключенных российских граждан только в обмен на Сенцова и Кольченко.

Обновлено в 14:30 На сайте управления ФСИН по ЯНАО появилось сообщение о том, что Сенцов начал голодовку 14 мая. «14.05.2018 года осужденный Сенцов О.Г. обратился к администрации исправительного учреждения, где он отбывает наказание, с заявлением об отказе от приема пищи, — говорится в сообщении. — В настоящее время он находится под постоянным контролем работников медицинской части учреждения. Состояние его здоровья удовлетворительное. При дальнейшем отказе от приема пищи динамическое наблюдение за Сенцовым О.Г. медицинскими работниками будет продолжено, а также проведены общеклинические анализы для наблюдения за состоянием его здоровья».