Член экспертного совета «Единой России» Юрий Котлер, тело которого сегодня нашли с огнестрельным ранением головы в его квартире в Москве, в недавнем времени планировал судиться с ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (входит в ГК «Сумма», принадлежащую арестованным братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым), в котором ранее работал GR-менеджером. Котлер подал иск к НМТП в Савеловский районный суд Москвы в апреле 2018 года. Как говорится в картотеке суда, буквально позавчера судья провела предварительную беседу по иску и назначила рассмотрение на 25 июня.

Как сообщили Znak.com в суде, исковые требования состояли во взыскании невыплаченной заработной платы и денежной компенсации за просрочку невыплаты заработной платы. На вопрос, присутствовал ли сам Котлер или его представитель на беседе, в пресс-службе не ответили.  

Кроме того, Юрий Котлер в ближайшее время мог быть объявлен банкротом. Как следует из материалов, опубликованных в картотеке Арбитражного суда Москвы, банк ВТБ, где Котлер ранее работал страшим вице-президентом, подал иск с требованием признать Котлера несостоятельным банкротом. Дело в том, что Юрий Котлер задолжал банку без малого 50 млн рублей по кредиту, который брал для покупки квартиры в ипотеку в переулке Брюсов д. 2/14, стр. 4 в Москве. Банк пытался взыскать с Юрия Котлева 48,8 млн рублей по основному долгу и 1,6 млн рублей в качестве неустойки (штрафы и пени по просроченным выплатам).

Судя по данным картотеки Арбитражного суда столицы, сам должник на заседания суда не являлся. В результате суд постановил назначить судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве Котлера по существу на 1 ноября 2018 года.

Напомним, Юрий Котлер был обнаружен в квартире на Большой Никитской с огнестрельным ранением головы. По версии СК, возможно, речь идет о самоубийстве. «В ходе осмотра места происшествия установлено, что порядок в квартире не нарушен, каких-либо следов борьбы не обнаружено, целостность окон и запорных устройств на дверях не нарушена», — пояснили нашему изданию в пресс-службе СКР. По факту смерти Котлера следователи главного управления СК по Москве уже проводят проверку, ход которой на личный контроль взял руководитель ГСУ СК РФ по Москве Александр Дрыманов.