Адвокат Правозащиты «Открытой России» Сергей Мирошниченко, представляющий интересы Третьякова, настаивал, что обвинение не предоставило доказательств, что Третьяков может скрыться или препятствовать расследованию, и свидетельств, подтверждающих вину; сам обвиняемый ее также не признал.

Третьякова обвиняют по части 2 статьи 280 УК за репост записи из телеграм-канала Аркадия Бабченко в открытый чат сторонников Навального. В психолого-лингвистической экспертизе было отмечено, что репост содержал «признаки побуждения в форме призыва к насильственным и деструктивным, разрушительным действиям», одним из пунктов которых указаны «протестные митинги». Сейчас мы занимаемся проведением независимой экспертизы.

 

Подробнее о деле:

16 марта Фрунзенский районный суд Владивостока арестовал 31-летнего практикующего юриста и сторонника Навального Дмитрия Третьякова на два месяца по подозрению в призывах к экстремизму. Защита настаивала, что обвинение не предоставило доказательств, подтверждающих подозрения, а также свидетельств, что Третьяков может скрыться или препятствовать расследованию. Подзащитный также не признал вину. За два дня до этого, 14 марта, в квартире Третьякова в городе Спасск-Дальний провели обыск, изъяли технику, после чего его доставили во Владивосток.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от 21 марта говорится, что 13 июня 2017 года Третьяков разместил запись «в открытом доступе для неограниченного круга лиц», а именно в чате Телеграма «Операция «Утка»» на 596 участников, в котором общались сторонники Навального. Запись была признана экспертами «призывом-воззванием к осуществлению экстремистской деятельности». 

В психолого-лингвистической экспертизе от 22 февраля указано, что запись была переслана из телеграм-канала Babchenko 13 июня 2017 года. По мнению экспертов, в ней содержатся «признаки побуждения в форме призыва к насильственным и деструктивным, разрушительным действиям», одним из пунктов которых указаны «протестные митинги».

В экспертном заключении выделены цитаты, в числе которых «Нехер соглашаться на согласованные митинги», «С собой брать противогазы», «Драться на улице с ментами. Не отдавать своих. Ночевать на улице с кострами». В документе они называются «описанием программы действий и побуждение к ним». Эксперты пришли к выводу, что Третьяков «полностью согласен» с записью из-за сопроводительного комментария.