Одетые в казачью форму люди, которые нагайками били участников акции «Он нам не царь» в Москве 5 мая, получали финансирование правительства Москвы на обучение по охране общественного порядка на массовых мероприятиях, пишет The Bell.

Издание обратило внимание на фотографии манифеста, опубликованные в блоге Ильи Варламова, на которых присутствует человек в военной форме с нашивкой Центрального казачьего войска. Точно такой же герб отображается и на сайте войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Telegram-канал «Чудеса OSINT», следящий за госзакупками, выяснил, что в 2016-2018 году «Центральное казачье войско» получило от департамента национальной политики Москвы три контракта на 15,9 млн рублей. Все они были заключены для «обучения и закрепления необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий» в Москве.

The Bell также обратил внимание, что электронная почта поставщика услуг, указанная в трех контрактах, значится в качестве контактной на сайте «Центрального казачьего войска».

Ранее, 4 марта, на сайте мэрии Москвы были опубликованы фотографии с тренировок войска, на которых видно, что казаки учатся задерживать потенциальных правонарушителей.

Акция «Он нам не царь», приуроченная к четвертому сроку президентства Владимира Путина, отметилась многочисленными задержаниями, порой чрезмерно суровыми. Многие, доставленные в отделы, были несовершеннолетними. Самому молодому, например, было 12 лет. По всей стране было задержано более 1500 человек.

О том, как прошел манифест в Петербурге, читайте в материале ЗАКС.Ру.