Полиция задерживает сторонников оппозиционера Алексея Навального по всей Россиии. Соратники Навального связывают задержания с запланированными на субботу акциями протеста.

«Ночью в Петербурге был задержан активист „Открытой России“ Илья Гантварг. Илья — активный участник акций штаба Алексея Навального», — сообщили в пресс-службе «Открытой России». В движении отметили, что активист был задержан за участие в акции памяти погибших в Кемерово, в которой он участвовал 28 марта на Марсовом поле.

«Гантваргу вменяют статьи 20.2 и 19.3 КоАП, скорее всего он будет арестован, так как уже привлекался по этим статьям. Это уже не первое отложенное задержание Гантварга. Два месяца назад он уже отбывал административный арест перед выборами 18 марта за участие в акции штаба Навального 28 января», — сказали в «Открытой России». «Сегодняшнее задержание, скорее всего, связано с завтрашней акцией Алексея Навального. В Петербурге его сторонники соберутся на Дворцовой площади», — рассказали в пресс-службе.

Сообщается также о задержании члена «Открытой России» в Краснодаре — Виктора Чирикова. «Повезли в суд сразу из дома. Предварительно статья 20.2 в связи с 5 мая», — рассказали в движении.

Также сегодня утром была задержана сотрудница штаба Навального в Красноярске. «Нашу сотрудницу Марию задержали сегодня утром во дворе ее дома и увезли в отделение полиции №1», — говорится в сообщении, размещённом на странице штаба в соцсети «ВКонтакте». В сообщении отмечается, что активистке вменяют статью 20.2 КоАП РФ о нарушении правил поведения массовых мероприятий за видео об акции 5 мая.

Вчера в Тамбове был задержан помощник координатора штаба Игорь Сливин. «Игоря остановили около ТЦ „Атриум“. Телефон у него изъяли. Скорее всего, Игорь проведет ночь в Ленинском ОВД до суда», — сообщается на странице местного штаба.

Вчера также были задержаны сторонники Навального в Кемерово и Рязани, однако позже они были отпущены без составления протоколов.

Сторонники А.Навального планируют провести акции протеста 5 мая в 90 городах страны.