В Орле прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшей старшей участковой УМВД по городу Орлу Натальи Башкатовой.

https://theins.ru/wp-content/uploads/2018/05/9-0.jpg

Об этом The Insider сообщил адвокат Сергей Локтев, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы отца женщины, погибшей от рук своего сожителя, несмотря на неоднократные жалобы в полицию.

Уголовное дело на полицейскую заведено по статье «халатность». В ноябре 2016 года Башкатова выехала по на вызов к дому, где проживала Яна Савчук. Та пожаловалась на своего сожителя Андрея Бочкова, который угрожал ей убийством.

По данным следствия, старший участковый знала, что Бочков ранее судим и склонен к насилию. Она видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами, что являлось административным правонарушением, проявлял агрессию к своей сожительнице, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в ее квартире.

На это участковый ответила «Ломайте, ломайте, идите», и добавила «Дайте нам уехать». Лишь после настоятельных требований Савчук она приняла заявление о преступлении по статье «угроза убийством». В заключение участковая заявила Савчук: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!». Через пять минут после отъезда участкового Бочков убил свою сожительницу.

В мае 2017 суд приговорил Бочкова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал его выплатить отцу погибшей 925 тыс. руб. в качестве компенсации.