Париж, 30 апреля – 3 мая будет отмечаться 25-я годовщина Всемирного дня свободы печати. Главное мероприятие, организованное ЮНЕСКО и правительством Ганы по этому случаю, состоится в Аккре со 2 по 3 мая с участием президента Ганы Наны Акуфо-Аддо.

 

Тема, выбранная для празднования Всемирного дня свободы печати в этом году, - «Держать власть под контролем: СМИ, правосудие и верховенство права». Эта тема рассматривает взаимодействие между судебными органами и средствами массовой информации и их взаимодополняющие роли в укреплении прозрачности, подотчетности и управления. Во всем мире будут организованы десятки мероприятий по случаю Всемирного дня свободы печати.

 

Программа международной конференции в Аккре отражает вклад средств массовой информации в подотчетность правительств и прозрачность выборов. Участники мероприятия проанализируют пути укрепления способности судебных органов защищать свободу печати, а также риски, связанные с попытками регулирования контента в Интернете.

 

В конференции примут участие более 700 человек, в том числе высокопоставленные представители региональных и национальных судебных систем, министры, руководители организаций средств массовой информации, журналисты и представители гражданского общества. Они примут участие в 18 параллельных сессиях, проходимых в различных интерактивных форматах по таким темам как отключения Интернета, притеснения по гендерному признаку, протоколы безопасности для журналистов и свобода творчества в эпоху цифровых технологий. Кроме того, будет организована специальная сессия, посвященная национальным механизмам безопасности в Африке.

 

В ходе научной конференции будут представлены новые исследования по вопросу о безопасности журналистов. Впервые Лаборатория политики предоставит уникальную возможность для высококачественного взаимодействия между исследователями и политическими деятелями, занимающимися общими вопросами.

 

Коалиция крупных новостных организаций со всего мира присоединится к ЮНЕСКО в деле пропагандирования значимости и силы качественной, оригинальной и независимой журналистики. Посредством публикации печатных и цифровых сообщений данная коалиция будет побуждать читателей не ограничиваться своими платформами и использовать широкий спектр качественных источников новостей.

 

Кроме того, 3 мая в Аккре президент Ганы Нана Акуфо-Аддо и заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Гетачью Энгида проведут церемонию вручения Всемирной премии ЮНЕСКО/ Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати. В качестве лауреата Премии независимое международное жюри, в состав которого входят профессионалы в сфере СМИ, выбрало отбывающего тюремное заключение египетского фотожурналиста Махмуда Абу Зейда, известного как Шокан.

 

По случаю Всемирного дня свободы печати ЮНЕСКО выпустит свои флагманские публикации на тему свободы печати: «Глобальные тенденции в области свободы выражения мнений и развития средств массовой информации» и «Пересмотр/разработка политики в области культуры».

 

В рамках празднования состоится выставка работ победителей этого года в ежегодном фотоконкурсе ЮНЕСКО World Press Photo.

 

Независимые новостные организации вместе положили начало новой кампании «Читайте больше, слушайте больше», в соответствии с призывом Всемирного дня свободы печати выходить за рамки своих обычных онлайн-источников информации и стремиться находить новые источники, предлагающие иные точки зрения.

 

Кроме того, в своих видео-сообщениях широко известные журналисты, творческие деятели и поборники свободы печати подчеркнут с разных точек зрения важность свободы печати и свободы выражения мнений в то время, когда дезинформация, цензура, притеснения и насилие в отношении журналистов и творческих работников ставят под угрозу основные права человека. (см. кампанию 25Secondsfor#PressFreedom)

 

Всемирный день свободы печати был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году в соответствии с Рекомендацией 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 году. Это событие также знаменует собой 70-ю годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека.