Если в России судья вынесет три оправдательных приговора, то его лишат статуса судьи. Об этом рассказал адвокат Калой Ахильгов со ссылкой на «знающих людей» в эфире радиостанции «Эхо Москвы». По словам правозащитника, все решения судья согласовывает с вышестоящей инстанцией, причем в каждом регионе она своя.

«Схема работает следующим образом: если судья оправдывает одного человека, его [судью] предупреждают. Если оправдывает двоих, о нем идет плохая записка в Администрацию президента. А если он оправдает еще кого-нибудь третьего, то принимается решение о лишении его статуса судьи», — сказал Ахильгов, добавив, что данная практика распространяется на всех судей, включая районных.

По словам адвоката, оправдательный приговор дает человеку право подать в суд и «взыскать с государства денежные средства в размере 30 евро в сутки». «То есть прокурор зря пропустил дело в суд, зря надзирал, следователь зря зарабатывал свой хлеб, судья зря рассматривал это дело…» — пояснил правозащитник.

Также Ахильгов отметил, что, по его мнению, в России суд зависим от власти, а в США — нет. Он рассказал, что присутствовал на трех судебных процессах в Штатах, и это «круче, чем в фильмах».

«Судья 30 минут рассказывал присяжным, как они должны воспринимать все, что происходит. Меня поразила одна фраза, когда судья сказал [присяжным]: если у вас есть один процент сомнения, мы должны его оправдать», — рассказал Ахильгов.

По статистике Судебного департамента Верховного суда, в 2017 году доля оправдательных приговоров упала до 0,2%. Причем в прошлом году суды оправдали 1,6 тыс. человек — это втрое меньше, чем в 2013 году, передавало РБК.