Все уже привыкли к тому, что каждый день в Сирии происходит что-то неладное. Ждать подвоха не приходится, просто потому, что все к нему уже давно привыкли. Подготовка террористических группировок могла привести к широкомасштабному наступлению. Однако разведданные сирийских спецслужб, а так же беспилотники ВКС Российской Федерации смогли предотвратить наступление, посредством артиллерийских и ракетных ударов. Были нанесены так же удары с воздуха. Места, где были сосредоточены боевики, сразу были определены.

Трехдневные удары не прошли бесследно. Было заметно, что потенциал боевиков снизился. А вот на севере провинции Хама, боевики перераспределили свои силы и ринулись в наступление, которое прошло двадцать шестого апреля. Через два часа после начавшейся атаки, боевики потерпели фиаско.

Артиллерийская засада была признана успешной. Группировки «Джабхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ) и «Джейш аль-Изза» (организация запрещена в РФ) понесли серьезные потери. В районе сирийского города Морек, боевики, которые начали атаку, попали под обстрел, вследствие чего, им пришлось отступать. Террористы отступили, боясь потерять уцелевших.

Как сообщает источник, высокой результативности сирийская армия смогла добиться, благодаря использованию российской лазерной системы управления огнем. Эта уникальная система может поразить цели одним лишь снарядом. А, если учесть, что группы противника бывают, разбиты на маленькие части, то такая система становится весьма актуальной.

Какой российский комплекс использовался, не уточняется. Но многие военные эксперты выдвинули теорию, что речь идет о комплексе КМ-15 «Малахит».