Аэрокосмическое агентство NASA открыло некоторые нюансы по проведению первых разработок экспериментального летального устройства. При этом для его создания еще на 2016 год был подписан контракт о его создании, но на данный момент ученые сделали заявление о том, что были начаты работы по проведению разработок и воплощению в жизнь задуманного проекта. Следует сказать о том, что если эксперимент станет успешным, то уже можно будет говорить о начале разработки тихой сверхзвуковой технологии, которая в дальнейшем станет основой для сверхтихих пассажирских авиалайнеров.

Особенности современной разработки

  • Недавно прошла пресс-конференция, на которой была предоставлена информация о том, что компания Lockheed Martin выполнит уникальный сверхзвуковой летальный аппарат. Была озвучена и цена проекта, которая составила 247,5 миллиона долларов. На конференции был представитель фирмы-разработчика, который сказал, что данная модель станет не только прототипом, а настоящим участником для проведения исследований. Планируются первые тестовые полеты в 2021 году. Более подробно об этом читай тут.
  • Цель, которая ставится перед создателями, – это создание аппарата, обладающего технологией снижения шума и преодоления звукового барьера, благодаря чему в ближайшее время позволит начать использование технологий в самолетах. Полеты планируется провести над некоторыми городами США, а после завершения сделать опрос жителей и спросить, слышали они что-либо. Возлагают надежды на то, что данная технология позволит снять запрет, который на сегодня не допускает полеты над материком.

Размер экспериментального объекта будет 29 метров в длину, что равняется приблизительному размеру лайнера бизнес-класса. Высота полета составит 17 тысяч метров. При этом аппарат будет развивать скорость на 40 процентов выше скорости звука, то есть около 1600 км/ч. Ранее NASA уже делала заявления о том, что стремится создать летальный агрегат, громкость которого будет находиться в пределах 60-65 дБа, что совместимо с ездой спорт-машины по шоссе. Если эта разработка будет реализована в скором времени, то нас ждут новые открытия, которые повлияют на нашу дальнейшую жизнь. Так что с нетерпением будем ждать новостей по этому поводу. От усилий современных ученых во многом зависит наше будущее. Именно поэтому для нас имеет значение каждое открытие.