МОСКВА, 20 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Адвокаты получат исключительное право на представительство в суде с 1 января 2023 года, сообщил замминистра юстиции Денис Новак в Общественной палате РФ.

Согласно предложенной Минюстом концепции, планируется значительно расширить адвокатский корпус за счет наделения адвокатским статусом тех юридических организаций, которые на сегодня осуществляют представительство в судах.

По словам чиновника, при реализации реформы в первую очередь необходимо озаботиться о сохранении интересов доверителей и конституционного права на правосудие, а для этого необходимо модернизировать саму адвокатуру. Так, по мнению Новака, 70 тысяч российских адвокатов явно не смогут удовлетворить всей потребности в представлении интересов граждан в судах. Поэтому на переходный период Минюстом предлагается ввести упрощенный экзамен на получение статуса адвоката, для получения которого нужно будет иметь 5-летний стаж по юридической специальности и сдать экзамен в электронном виде на знание законодательства об адвокатуре.

"Практика показала, что юридические услуги, оказываемые специализированными фирмами, подчас не хуже адвокатских. Мы всего лишь выводим из тени то, что и так существует. Другой положительный момент — это повышение конкуренции на рынке юридических услуг, что в целом повысит общий уровень юридической помощи в России", — сказал Новак.