Вслед за Волоколамском против столичной «мусорной мафии» начинает подниматься моя родная Коломна, куда после закрытия ряда подмосковных свалок посыпалось все «центровое» г...но в непотребном размере.

С 25 марта обычные граждане постоянно дежурят на дороге в Воловичи, куда направляются большегрузы из Москвы. В Воловичах уже очевидна предтеча новой экологической катастрофы: давно превышены все установленные нормы и лимиты, нарушены все правила, вонь от свалки дошла до окрестных сел и деревень, а новый мусор, несмотря на исчерпанность ресурсов полигона, пытаются завозить непрерывным потоком.

Я уже много раз писал про то, как власти Подмосковья лет 10 назад отказались от предложений одной из крупнейших европейских компаний построить ЗА СЧЕТ НЕМЕЦКИХ ИНВЕСТОРОВ в области полтора десятка самых современных МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ. Эти чудо-предприятия не только не требовали полигонов (потому что перерабатывали мусор на 95%), но и даже не требовали охранных зон, потому что работали в замкнутом цикле без выбросов и загрязнения природы.

Мало того, немецкие инвесторы предлагали тогда Правительству области 50% акций всех заводов и ДОХОДЫ в казну с ПЕРВОГО ГОДА работы этих предприятий. Пойди тогдашний губернатор по предложенному пути - давно проблема с мусором была бы закрыта... Но благой идее помешала... мусорная мафия, получающая и по сей день от мусора огромные теневые доходы и щедро делящаяся ими с должностными лицами нынешней власти.

Именно поэтому сегодня мои земляки-коломенцы выходят на дорогу и на митинги, ложатся на асфальт на пути московских мусоровозов, защищая право своих семей пить чистую воду и дышать свежим воздухом.

Чем отвечает жителям на их справедливые чаяния проворовавшаяся и давно сросшаяся с криминалом российская власть? Правильно, дубинками ОМОНа, автозаками и делами, сфабрикованными в судах. Типа «заткнитесь, граждане! Ваша участь - терпеть нашу провальную работу».

Насколько мне известно, столкнувшись с сопротивлением населения намерению превратить Подмосковье в одну большую свалку, администрация области выбрала тупиковый путь: втридорога, за счет бюджета (с откатами и заносами, я уверен) закупить морально устаревшую технологию сжигания мусора, которая не только загрязняет выбросами все вокруг (там очень дорогие фильтры, которые надо часто менять), но и требует новых полигонов для шлаков от сожженного мусора, которые намного токсичнее и опаснее для людей, чем сам мусор.

Но строительство даже таких мусоросжигательных заводов - дело неопределенного будущего. Все деньги из бюджета страны уходят либо на войну, либо сгорают в пламени безумно дорогих кремлевских понтов, от острова Русский до Олимпиады и Мундиаля в Москве.

Вот и бросают жителей патриархальной Коломны в автозаки да везут в суды, где бессовестные судьи, выслушав бредовые «показания» не менее бессовестных полицейских, раздают защитникам экологии реальные сроки да штрафы.

Но Коломна - не Волоколамск, а город покрупнее, с чувством собственного достоинства. Уже более 3000 горожан выходило на митинг против превращения городского округа в столичную свалку.

Видимо, власти это не убедило, и они решили ответить силой. Что же, безопасники всего мира говорят так: умный силу лишь демонстрирует, а ДУРАК - применяет. Вот почему очень скоро при продолжении этого позорного сценария на митинг в защиту своего права на жизнь и здоровье будут готовы выйти многие тысячи коломенцев.

И будут абсолютно правы: спасение утопающих (в мусоре и нечистотах) в России всегда было делом самих утопающих. Об этом еще Ильф и Петров писали, а они на то и классики нашей литературы, что в корень зрили.