Этот визит станет первой поездкой для посла Хантсмана в эту часть Российской Федерации. Во Владивостоке глава американской дипмиссии в РФ подробно ознакомится с работой генерального консульства США.

В Южно-Сахалинске посол Хантсман обсудит вопросы экономического сотрудничества и социальной ответственности бизнеса с руководством и сотрудниками компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» - дочерней компании американской корпорации «Эксон Мобил» и оператора нефтегазового проекта «Сахалин-1».

В рамках визита глава дипмиссии США в России встретится с представителями общественных организаций и молодежи, занимающимися вопросами экологоии, побеседует с выпускниками американских программ образовательного и профессионального обмена и со студентами местных вузов. Програма поездки также предусматривает знакомство с историей и культурой этого региона России.

Посол Хантсман, безусловно, готов и будет рад встретиться с представителями руководства Приморского края, Владивостока и Южно-Сахалинска, и официальные запросы для соответствующих встреч были переданы до прибытия во Владивосток.