https://assets.change.org/photos/5/im/lv/fgiMLvhvTDMlBSH-800x450-noPad.jpg?1518865214

Россию приговорили к участи стать мировым изгоем - мировой радиоактивной и ядерной помойкой для цивилизованного мира. Крупнейший в мире могильник для захоронения высокоактивных долгоживущих радиоактивных отходов власти намереваются создать в центре России, под Красноярском. Ради чужого блага наша земля будет отравлена на несколько миллионов лет... Скоро в Россию повезут ядерные обременения со всех континентов мира, даже из Африки...

  ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖЕЛАЕТ РАЗОБРАТЬСЯ В ВОПРОСЕ:

Госкорпорация "Росатом" (в лице ФГУП "НО РАО") планирует создать под Красноярском (в ЗАТО Железногорск) крупнейшей в мире федеральный пункт захоронения (могильник) радиоактивных отходов 1 и 2 класса. Этот радиоактивный мусор будет представлять угрозу всему живому многие тысячелетия и миллионы лет.

Кураторы этого проекта - ученые Радиевого института - в своем итоговом отчете говорят, что в случае непредвиденных обстоятельств последствия могут быть катастрофическими.

Наша инициативная группа пытается привлечь к этой проблеме внимание не только руководства страны, региона и соответствующих структур, но и компетентных органов, которые должны разобраться с тем, кто пропустил и согласовал эти опасные планы.

Межрегиональное объединение профсоюзных организаций научных центров и учреждений «За сохранение и развитие научно-технического потенциала страны» (Профобъединение «РКК-Наука», г. Москва) направило официальное обращение на имя председателя Экспертного совета по экологии Комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края А.А. Симановского с просьбой изучить и рассмотреть вопросы, касающиеся начала строительства в ЗАТО Железногорск первоочередных объектов пункта захоронения радиоактивных отходов 1 и 2 класса.

К этому обращению приложены резолюция конференции, состоявшейся в рамках Московского экономического форума (МЭФ-2017) и пояснительные записки, подготовленные независимыми экспертами и содержащие доказательства многочисленных нарушений действующего законодательства, допущенных при реализации этого проекта. Пакет пояснительных документов см. здесь: https://goo.gl/3WFC5Y.

Данное обращение также направлено депутатам Законодательного Собрания Красноярского края, депутатам Красноярского городского Совета, в Общественную палату Красноярска, членам Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края и ряду средств массовой информации. Пофамильный список получателей обращения можно посмотреть здесь: https://goo.gl/8Cwsfn

Друзья! Призываем всех оказать максимально возможную поддержку нашей акции - она в интересах всех жителей России.

____________________________________________

Наша страничка в Контакте - https://vk.com/atom26
Друзья, поддержите перепостом в социальных сетях!