20 апр. 2018 г. — 3 апреля 2018 г., состоялась в Администрации города Ялуторовск межведомственная комиссия. На ней присутствовал мой адвокат, который, войдя в каб. №104, попросил у членов межведомственной комиссии присутствовать на заседании. Чиновники, обнаглевшие от безнаказанности за разворовывание государственных денег и отмывании их на якобы капитальных ремонтах таких бараков, как наш, даже удостоверение личности не запросили у него.
На мое заявление о признании барака по улице Революции, 33 аварийным комиссия ответила отказом.
Комиссия проходила в форме партсобрания:
"Поступило заявление от гражданки ... в 2014 году была независимая экспертиза, назначенная судом, признала дом аварийным, непригодным для проживания, но подлежащем капитальному ремонту. Администрация города Ялуторовск провела капитальный ремонт. Кто за то, чтобы этот дом не признать аварийным?"

"Постойте,- вмешиваюсь я, - что значит капитальный ремонт? Это подвод всех жизненно важных коммуникаций! Но этого ничего не было сделано, да и это нереально, ведь дом за двести лет изветшал."

Председатель жилищной комиссии Аграфенин Ф. Г. жестом переадресовывает вопрос юристу Глазунову, тот с рвением отвечает: "Была отремонтирована лестница на второй этаж, сделаны отмостки вокруг квартиры №1, крышу перекрыли шифером".

"Но от этого отопление в квартире №1 не появилось. Зимой температура в жилище опускается несмотря на работающие обогреватели до минусовой температуры. Есть подтверждения этому из МЧС; комиссии из СанЭпидемНадзора, сделавшей обследование в присутствии прокуратуры. Как жить в ветхом неблагоустроенном бараке, еще и без источника тепла в сибирские суровые морозы? Как выжить при минус 15-и в таком жилище?"- задаю я вопрос комиссии.

Вопрос повисает в воздухе. Главный архитектор города нервно покусывает губы, но молчит. Две чиновницы подобострастно слушают юриста Глазунова и председателя ЖК Аграфенина. Последний вновь повторяет: "Кто за то, чтобы дом по адресу Революции, 33 не считать аварийным?"
Все, как по команде, поднимают руки!

Вот так за десять минут, не выходя из чиновничьего кабинета, можно решить, является ли деревянный дом с двухсотлетней историей аварийным или нет!

Но на этом история не заканчивается: я благодарю всех добрых людей, поставивших подписи под моими петициями "Замерзаю. Сапьян. Ялуторовск" и " ЖИЗНЬ НА ГРАНИ ВЫЖИВАНИЯ... так жить нельзя! Конституция РФ должна работать! ". Благодарю всех добрых людей, которые пытались собрать мне деньги на квартиру... Я уже писала Вам, что собранная сумма мала, но я благодарю Вас за эти деньги, дорогие мои, для меня, учителя-пенсионера, это была бы неподъемная сумма, но благодаря именно этим деньгам я смогла в решение моего квартирного вопроса заключить договор с юридическим центром, заключить договор с независимой экспертизой, которая состоится 23 апреля в 10.00.

PS. Я по-прежнему ( уже второй год, с ноября 2016-го) живу в квартире верующих людей, так как другого жилья не имела и не имею, а в барачном неблагоустроенном жилье зимой температура несмотря на работающие обогреватели падает ниже нулевой отметки.