Юрист детского дома в Екатеринбурге, которая фигурирует в деле о торговле детьми, пыталась незаконно найти приемных родителей для детей Юлии Савиновских до решения суда и фальсифицировала информацию о них. Об этом Савиновских рассказала The Insider.

В распоряжении Савиновских оказались скрины переписки юрисконсульта отделения №1 ГКУЗС «Специализированный дом ребенка» Елены Колясниковой с потенциальными приемными родителями, где она утверждает, что дети Савиновских якобы подвергались сексуальному насилию в семье, пишет о наличии некоего психического заболевания у самой Савиновских и предоставляет прочую недостоверную информацию.

Савиновских написала заявление в следственный отдел по Орджоникидзевскому району города о клевете на нее со стороны Колясниковой.

В беседе с The Insider Савиновских отметила, что ее дети находятся не в том детском доме, в котором работает Колясникова, и она не имеет к ним никакого отношения. «Посторонний человек, который никак не связан с тем местом, где сейчас находятся мои дети, пользуясь своим служебным положением, распространял про мою семью гнусные слухи», — пояснила она.

«Надеюсь, следствие быстро установит настоящий источник информации. И, надеюсь, что министерство, не на этой клевете основываясь, принимало свои решения относительно моих детей», — подчеркнула Савиновских.

Переписка датирована октябрем 2017 года. Органы опеки изъяли детей из семьи Савиновских в августе. Уже в начале сентября, до решения суда, их фотографии появились на сайте «Усыновление в России».

 

На фото мальчик действительно одет в розовую футболку «с рюшками», как пишет Колясникова. Однако такую одежду, по словам Савиновских, ему выдали в детском доме. Когда ребенка забирали из семьи, он был в совершенно другой футболке, рассказала Юлия.

Поводом для изъятия детей из семьи стал тот факт, что Савиновских решилась на хирургическое вмешательство, поскольку испытывала неудобство из-за большого размера груди. Опека заявила о наличии у Савиновских психического заболевания. Позднее Юлия по требованию суда прошла психиатрическую экспертизу, на которой ее признали психически здоровой.

Осенью 2017 года органы опеки обратились в правоохранительные структуры с просьбой возбудить дело по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Полиция провела проверку. Было выявлено, что жилищно-бытовые условия в семье являются удовлетворительными. Следователь следственной части отдела полиции № 15 Екатеринбурга в сентябре 2017 года вынес постановление об отказе в возбуждении дела. Однако в феврале 2018 года районная прокуратура Екатеринбурга отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подробнее о деле Савиновских читайте в материале «Они думают, что я их предала». Исповедь матери, у которой отняли детей из-за операции на груди".

Ранее The Insider опубликовал расследование о том, как сотрудники органов опеки и попечительства в Екатеринбурге требуют деньги за детей с потенциальных усыновителей. Глава опеки Орджоникидзевского района Наталья Болотова и юрист детского дома Колясникова предлагали заплатить за усыновление ребенка 80 тысяч рублей.

5 апреля стало известно о возбуждении уголовного дела по статье 285 УК РФ о злоупотреблениях должностными полномочиями работниками опеки и попечительства при передаче детей-сирот в приемные семьи.