На урбанизированных территориях остро стоит проблема захоронений. Касается этот вопрос и животных, особенно домашних.

В Москве вся лесопарковая зона уже превратилась в кладбище домашних животных. Трупы животных находят даже на детских площадках и в детских песочницах. Отходы жизнедеятельности домашних животных также ухудшают экологическую обстановку. Если на почве они разлагаются относительно быстро, то на твердой поверхности высыхают и поднимаются в воздух  в виде специфической пыли, содержащей остатки различных химических веществ. Летом гораздо больше, чем зимой.

Эта проблема связана с питанием людей и домашних животных. Даже городские птицы питаются сами и кормят птенцов "фастфудом " с ближней помойки. Птенцы часто от этого погибают. Белки, в парках Москвы, перестали делать запасы на зиму-их кормят жители продуктами с большим содержанием консервантов.  

Эта проблема связана также с утилизацией пищевых отходов. А также с тем ,что в живые организмы попадает все больше различных химических веществ из -за чего, при захоронении они престают разлагаться. https://tatyanapetunina.livejournal.com/17022.html
 И  имеет ли такой метод захоронения экологические преимущества перед обычной кремацией ?https://www.facebook.com/sergii.sergiienko/videos/2006900752717007/ (видео доступно только пользователям фейсбука )
Как эти проблемы решаются на урбанизированных территориях в других странах.?


В СССР трупы на кладбищах – рассказывают могильщики, разлагались в течение года. 
Сейчас трупы не разлагаются вообще (нетленные мощи), равно как и колбаса хранится в холодильнике месяц, пельмени год, яблоки не гниют. 

Мы все пропитаны консервантами. 
Срок годности на продуктах вырос в десятки раз. 
Это нормально?! 
Бедные дети!!!! 
Их травят по незнанию родителей, всякими отравами типа хот-дог или лапша б/п или сок аля химреактив!!!! 
Я вырос в СССР и знаю, что полезно кушать, а что вредно!!!! 
1. Газировка была вкусной-гостовской из натурального сырья!!! 
2. Колбаса вся была из мяса!!! Без применения консервантов…О сое никто в то время не знал!!! 
3.Все продукты довольно быстро портились, даже в холодильнике!!! Потому что были из натурального сырья, без консервантов и усилителя вкуса!!! 
4. В СССР были настоящие пельмени-в них было мясо!!! Сейчас спельменями проблема-ОГРОМНАЯ!!! В них кладут сою, свинную кожу,красители, ароматизаторы и консерванты! Даже те которые по 400-500р. за кг-без мяса!!! 
5. Вот уже года три не могу найти в супермаркетах сосиски с мясом!!! Одна соя!! В СССР-сардельки и сосиски-из мяса делали!!! 
6.В СССР-не продавали плохой хлеб!!!! Никто не знал что появится хлеб для тостов, как сейчас- адски белый и без вкуса, сделанный не из муки…Сколько деабетиков из-за него появилось!!! 
7. В СССР-на полках была охлажденная кура с синеватой кожей-жесткая, нонатуральная!!! ЕЕ мясо не пахло, как сейчас пометом и не было рыхлым,потому что кур содержали правильно!!! 
8. В СССР никто не видел ножек куры весом в килограмм! Что же добавляют в Америке в эти окорочка Буша!!! 
9. В СССР не торговали дошираком!!! Были полезные и восхитительные суповые пакеты с лапшей звездочкой и вяленым мясом!!! Без химии. 
10.Молоко в союзе продавали коровье!!! Сейчас это редкость!!! И даже за 50-60 рублей можно купить соевую бурду!!! 
11. Сгущенку не подделывали, в ней ложка стояла от густоты!!! Сейчас как повезет!!! 
12.В СССР мало продавали заморозку(рыбу, мясо)-в основном все-охлажденное!!! А значит очевидного качества!!! 
13. Фрукты раньше продавали по сезонам!!! Невозможно было купить помидор в январе, а черешню в марте!!! Все это выращивали без химии и не в теплицах…. 
14. Чай в союзе все пили-натуральный и полезный- черный байховый!!! Не было пакетиков с сажей для окраски, как сейчас!!! 
15. В продукты не добавляли витамины!!! Они и так там были в естественном состоянии!!!! 
16. Никто не ел гидропонические грибы и картошку, которой нынче завалены магазины!!! Они безвкусные и выращиваются без почвы в подвешенном состоянии и поливаются раствором нитратов!!! От того не портятся и не имеют вкуса!!!! 
17. В СССР-сок называли соком, а концетрат- напитком!!! Cейчас почти нет сока(краситель, вода и пюре) 
18. В СССР делали настоящий кетчуп- не добавляли туда яблочную массу и он был вкусным!!! 
Мне повезло застать СССР, все перечисленное врезалось в память. 
А вы что запомнили? 

                           _________Кстати о трупах._________ 
"Швейцарские ученые обнародовали шокирующие данные: тела людей, похороненные в последние три десятилетия, почти не разлагаются! Они выглядят так, словно их положили в гроб неделю назад. Исследователи обвиняют в этом плохую экологию и некачественную пищу из точек быстрого питания. 
Первыми тревогу забили немецкие судмедэксперты. В августе в Дюссельдорфе на научно-практической конференции доктор Вернер Штольц из Берлина представил сенсационный доклад. За последние три года во время эксгумации тел людей, похороненных 20 и более лет назад, он 32 раза сталкивался с тем, что их трупы почти не подверглись разложению. Покойнички выглядят «свеженькими», словно их закопали в землю неделю-полторы назад.
А недавно эта тема вновь всплыла в Швейцарии на встрече специалистов похоронного бизнеса. Директоры крупных кладбищ Парижа, Милана, Гамбурга, Кельна в один голос жаловались, что у них уже не хватает мест под новые захоронения. По санитарным нормам, принятым в ЕЭС, вырыть свежую могилу на месте старой можно через 17 лет. Однако трупы до установленного срока просто не успевают превратиться в прах. 
Не ешь Биг Мак - мумией станешь! 
Изучением нетленных тел занялись швейцарские ученые. После двух месяцев кропотливых исследований они выдвинули три возможных объяснения, почему мертвецы не спешат разлагаться в земле. 
* Согласно первой версии, во всем виновата экология. В ряде мест из-за чрезмерного загрязнения почвы исчез целый вид бактерий, отвечающих за разложение трупов. 
* Вторая гипотеза: во всем виновата современная омолаживающая косметика. Люди стали пользоваться специальными кремами от старения. Их кожа и верхние ткани уже при жизни как бы бальзамируются и после смерти препятствуют естественному процессу гниения. 
* Третье предположение. Причина - в пищевых консервантах, которые в большом количестве содержатся в еде. Особенно богаты ими газированные напитки, сласти и все продукты из фастфуда. Мумификация происходит благодаря тому, что консерванты, попадающие в организм человека с едой, накапливаются в течение всей жизни и впоследствии тормозят процесс тления. Эта версия кажется ученым наиболее верной и самой неутешительной. 
- Сменить пищевой рацион нам уже не удастся. Весь мир будет потреблять консервированную пищу с каждым годом все больше и больше, - говорит доктор Штольц. - И европейцы не первые, кто увековечивает себя подобным образом. Американцев эта проблема коснулась уже 30 лет назад, но территория страны пока позволяет им расширять кладбища. 
Единственный выход ученые видят в поголовной кремации умерших. Соответствующие законы появятся, скорее всего, в будущем году.
« Мягкие ткани тел покойников теперь превращаются не в обычный 
перегной, а в трупный воск - серо-белую массу. Виной всему - 
консерванты.» 
О применении консервантов и их воздействии на человеческий организм спор идет долгое время, однако о том, что их действие продолжается и многие годы после того, как жизнь покинула тело, живущие люди стали задумываться совсем недавно. 
Пищевые добавки, которые должны вызывать аппетит у потребителей, оказывается, напрочь отбивают его у гнилостных бактерий, опарышей и представителей класса червей нематодов Sarcophagus mortuorum и Pelodera, разлагающих по завершению жизненного пути бренные потребительские тела. К этому шокирующему выводу пришли ученые нескольких стран ЕС, изучивших влияние потребленных при жизни консервантов на замедление распада тел после смерти. 
Вообще-то об этом явлении знали уже давно: еще в царской России судмедэкспертам было известно, что трупы людей, погибших в состоянии сильного опьянения или попросту упившихся водкой до смерти, сохраняются гораздо дольше обычного – благодаря этиловому спирту, который как известно, является превосходным консервантом. 
Однако теперь, когда нас повсюду окружают разнообразнейшие бактерицидные вещества, чья задача – максимально продлить срок хранения продуктов на полках магазинов, явление сохранения тел приняло гораздо более серьезные масштабы, чем несколько летальных курьезов из судебно-медицинской практики. 
Впервые с подобной проблемой столкнулись во Франции, где кладбищенский период, то есть срок, по истечению которого в старую могилу можно захоронить свежий труп, минимален и составляет пять лет. (За пожелание полежать на кладбище подольше необходимо дополнительно раскошеливаться). 
На кладбищах, где в последнее время проводились перезахоронения, наблюдалось необычное отклонение процесса разложения покойников от своего обычного хода. В извлеченных из могил гробах трупы фактически превратились в восковые фигуры похороненных.
В отличие от широко известной мумификации, когда тело полностью высыхает в сухом климате при высокой температуре и хорошей вентиляции, превращение мертвых мягких тканей в трупный воск еще не до конца изучено. Ранее его наблюдали крайне редко – лишь в условиях, крайне неблагоприятных для жизнедеятельности низших организмов, в особенности, когда доступ воздуха к телу затруднен.
Образование трупного воска еще называют омылением трупа, поскольку ткани частично превращаются в известковое мыло. Омыление трупа наступает обыкновенно после непродолжительного гниения: труп превращается в однородную слегка блестящую на разрезе массу, по виду напоминающую твердый жир, не издающую почти никакого запаха и расплавляющуюся при высокой температуре. Трупный воск образуется преимущественно в коже, в подкожной клетчатке, в мышцах и костях, иногда и во внутренностях; при этом нередко сохраняется внешняя форма органов, а под микроскопом можно местами найти ткани, хорошо сохранившие свое строение. 
Подключившиеся к изучению вопроса сохранности французских покойников ученые оказались единогласны в своем мнении: нормальной работе трудолюбивых гнилостных бактерий и прочей трупоедной фауны мешают консерванты, накопившиеся при жизни в мягких тканях покойников. Как оказалось, в особенности омылению трупа способствует прижизненное ожирение, поскольку в жире консерванты охотно задерживаются, накапливаясь в значительных концентрациях. 
Однако не успели французские эксперты обнародовать данные своих исследований, как «мыльный» скандал разразился в самых тихих уголках Германии – а именно, на кладбищенских землях, которые обычно повторно используются каждые пятнадцать-двадцать лет – этот срок ранее был вполне достаточен для того, чтобы останки усопших разложились практически полностью.
Сложившаяся ситуация напоминает сценарий фильма ужасов начальству кладбищ – ведь в Германии могила не может быть использована заново, пока содержащиеся в ней останки полностью не перегнили. Однако факты остаются неумолимыми. «Мягкие ткани тел покойников на кладбищах теперь превращаются не в перегной, а в серо-белую массу – трупный воск», - заявил эксперт-почвовед Райнер Хорн из Университета Кристиана Альбрехта в Киле. 
По всей видимости, очень скоро это поветрие докатится и до наших земель – живым станет тесновато от мертвых и старый добрых способ погребения в землю будет привилегией олигархов и крупных землевладельцев!"