Глава администрации Беломорского района Владимир Попов внёс поправку в положение «Об утверждении порядка рассмотрения обращений и личного приёма граждан в администрации муниципального образования «Беломорский муниципальный район».

Суть её в том, что при проведении личного приёма граждан самим главой администрации, либо его заместителями, или руководителями отделов и учреждений, подведомственных администрации, запрещается производить видеозаписи таких встреч. За единственным исключением, если сами представители власти не будут возражать против ведения такой видеозаписи. Данный пункт уже внесён в документ, регламентирующий взаимодействия органов власти с гражданами.

Экстренное редактирование муниципального положения было вызвано желанием Беломорского блогера под видеокамеру получить комментарий от главы районной администрации Попова в связи с проведением мэрией культурно-спортивных мероприятий в школах в день голосования во время президентских выборов. Как вскоре стало понятно, глава администрации Попов был категорически против того, чтобы его общение с блогером каким-либо образом фиксировалось.

Последний всю эту эпопею подробно изложил на своей странице в социальной сети, заявив, что в назначенный день придёт на приём к В. Попову и обязательно с видеокамерой, потому что федеральное законодательство не запрещает гражданину осуществлять видеозапись беседы с должностным лицом.

После этого и возникла спешно поправка в текст положения, регламентирующего порядок взаимодействия граждан с сотрудниками администрации муниципального образования.

Впрочем, подобная нормотворческая «инициатива» мэрии может быть оспорена в суде, так как закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и ст.152.1. Гражданского кодекса РФ («Право на изображение») предоставляют гражданам право собирать информацию о деятельности государственных и муниципальных служащих любым законным способом.

Потому локальный акт, коим является положение Беломорской администрации, не может покушаться на права граждан, установленные федеральным законодательством.