Вечером 12 апреля в Екатеринбурге совершено нападение на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина. ЧП произошло прямо у подъезда его дома. Неизвестные сзади нанесли удары арматурой, в результате у Дмитрия ушиб головного мозга, сломано ребро. «При этом способ совершения преступления почти полностью совпадает с эпизодами, описанными в нашей январской статье, посвященной коммунальным войнам», - рассказали сотрудники издания.

 

Преступление вызвало большой резонанс не только на Урале, ведь Дмитрий Полянин более 10 лет возглавлял Свердловский творческий союз журналистов, а до «Областной газеты» руководил региональным Управлением печати и очень острыми на язык «Вечерними ведомостями». На нападение отреагировали в Союзе журналистов России, дело находится под контролем местных властей.

 

Ситуацию прокомментировали в следственном управлении СКР по Свердловской области. Там пояснили, что у органов следствия пока нет объективных данных о том, что нападение на главного редактора «Областной газеты» могло быть связано с профессиональной деятельностью журналиста. Однако эта версия проверяется в числе остальных. «Доследственную проверку по факту избиения журналиста проводит следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга. К расследованию также привлечены сотрудники полиции. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего», - заявил руководитель пресс-службы силового ведомства Александр Шульга.