Журналист Максим Бородин, работавший в разных изданиях Екатеринбурга, 13 апреля был обнаружен под окнами своей квартиры, расположенной на пятом этаже.

Полина Румянцева, руководитель информагентства «Новый день», где до последнего времени работал Максим, заявила: «Обстоятельства произошедшего неясны, никаких поводов, чтобы с ним это произошло, не было вообще. Чтобы разобраться, нужно получить доступ в квартиру, мы занимаемся этим. Если появится хотя бы какой-то намек на криминал, мы всех известим». Через два дня журналист скончался в реанимации горбольницы № 23.

 

Бородин часто брался за конфликтные резонансные темы. Осенью 2017 его избили после того, как он дал интервью телеканалу «Дождь» о скандальном фильме «Матильда» - тогда его и коллегу неизвестные ударили металлической трубой по голове (см. дайджест 819 http://www.gdf.ru/digest/item/4/1521#z3 ). Он был одним из первых представителей СМИ, сообщивших о гибели свердловчан в Сирии, предположительно, воевавших в скандальной ЧВК Вагнера.

 

Как рассказывают коллеги, на днях Максим уволился из «Нового дня» и планировал переехать в Москву, чтобы продолжить работу в этом же издании, но в столичном офисе.

 

«Маловероятно, что эта история имеет криминальный характер, - прокомментировал ЧП пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа территориального ОВД и участковый, обслуживающий данный микрорайон. Дверь квартиры журналиста была закрыта изнутри на щеколду - это обстоятельство говорит о том, что из нее никто не выходил и посторонних в квартире, скорее всего, не было». Тем не менее, полиция проводит проверку, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

 

ФЗГ следит за развитием событий.