Администрация Кемерова отказала жителям Кузбасса в проведении 21 апреля массового митинга против главы парламента региона Амана Тулеева. Об этом Znak.com сегодня сообщил один из организаторов мероприятия Владимир Горенков.

«Поводом для отказа послужили две „административки“, выписанные мне после акции, которая состоялась 17 февраля. Тогда мы с другими жителями Кемеровской области перекрыли дорогу к одному из угольных разрезов, так как недовольны увеличением их числа, — уточнил собеседник Znak.com. — Чиновники заявили, что с двумя штрафами нельзя подавать заявку на митинг. Однако я настаиваю на том, что мне незаконно выписали два административных протокола за одну акцию протеста».

По словам Горенкова, 17 апреля он будет оспаривать в суде отказ администрации Кемерова в проведении массового митинга. «Если суд встанет на нашу сторону — хорошо, если протест не удовлетворят, тоже ничего страшного. Нас ничто уже не остановит, готовим стихийную несанкционированную акцию! Задержаний я не боюсь. Правда на нашей стороне. Если сейчас мы не выступим с митингом, то просто вымрем на Кузбассе», — заявил Горенков.

Напомним, местом проведения митинга кемеровчане выбрали центральную площадь Советов перед областной администрацией. В акции могут принять участие около 2 тысяч человек. Жители Кузбасса, с одной стороны, намерены выказать поддержку врио губернатора Сергею Цивилеву, а также потребовать отставки Амана Тулеева с поста спикера облсовета.

На митинге кемеровчане хотят озвучить «все преступления вассала Тулеева». Среди них — повальное закрытие шахт, безработица, ухудшение экологической обстановки, сокращение численности населения.
Организаторы акции поясняют, что власти при Тулееве выступали за открытую добычу угля и закрывали заводы по переработке, из-за этого по всему Кузбассу сейчас разбросаны радиоактивные отвалы. Счетчик Гейгера там зашкаливает. Как следствие, уточняет Горенков, значительно выросло число онкобольных.

«Население вымирает. Социальная напряженность достигла максимума. До Майдана пару шагов. А дальше, что, гражданская война? Никто не хочет крови и беспорядков. Но такое возможно, если Тулеев и дальше будет у власти. Нужно, чтобы он ушел и был лишен звания народного губернатора», — говорит гражданский активист.

73-летний Аман Тулеев досрочно ушел в отставку с поста главы Кемеровской области 1 апреля, спустя неделю после страшного пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», унесшего жизни 64 человек. Он возглавлял Кузбасс с 1997 года.

Через два дня после этого Тулеев стал депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области, воспользовавшись вакантным мандатом Вана Вай-Чена, который сложил полномочия в октябре 2016 года. 10 апреля Тулеев возглавил кемеровский парламент.