В приемной президента России в Москве задержан пожилой мужчина, пришедший на прием. Об этом ОВД-Инфо сообщила участница общегражданского движения «За права человека» Гаянэ Амрахова.

По ее словам, полицию вызвала работница приемной по фамилии Сербина. Мужчину, которому около 80-и лет, задерживали восемь полицейских. До машины они тащили его по асфальту. Люди, ставшие очевидцами произошедшего, снимали все на камеры и кричали полицейским «фашисты!».

Задержанного доставили в отдел полиции «Китай-город». Амрахова и другие люди, желающие поддержать мужчину, тоже подошли к ОВД. Внутрь их не пускают, недавно на территорию отдела проехал автомобиль скорой помощи.

Чуть позже к собравшимся у ОВД вышел майор полиции, который заявил, что всю интересующую информацию можно получить в пресс-службе ГУВД Москвы, а внутрь отдела никому пройти нельзя, даже журналистам. Причиной задержания пожилого мужчины стало то, что он якобы хотел разбить стекла в приемной президента. По словам Амраховой, на самом деле мужчина только повторил несколько раз, что хочет, чтобы его принял сотрудник администрации.

UPD 20:10 Двум журналистам и Амраховой все-таки удалось пробиться в отдел полиции. По словам активистки, сотрудники скорой помощи отказались госпитализировать задержанного мужчину, хотя и заметили у него ссадины от того, что его тащили по асфальту. Они предложили самой Амраховой доставить мужчину в больницу.

Задержанного зовут Верди Вердиев. Через какое-то время после того, как Амрахова позвонила в УСБ МВД Москвы, полицейские все-таки пропустили ее и двух журналистов к нему. У Вердиева порван пиджак и действительно ссадины на теле от того, что его тащили по земле. Сейчас мужчина пишет заявление на сотрудников полиции, применявших к нему силу.

Видео задержание Вердиева можно посмотреть в нашем телеграм-канале.

UPD 01:37 Вердиева отпустили. Протокола об административном правонарушении на него не составили.