ГУ МВД по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту избиения и ограбления главного редактора и директора информационного интернет-канала «Шелехов News» Виталия Шахназарова. Как рассказал он порталу Бабр.ру, нападение было совершено вечером 31 марта у подъезда его дома, когда он пытался в него войти.

«Искал ключи от домофона, сзади подбежали двое. Сбили с ног, отобрали телефон, обшарили карманы, забрали зачем-то паспорт. Деньги выкинули обратно. Пока пинали по голове, слышал слова: - «Бей этого журналюгу недоделанного». Потерял сознание. Когда пришел в себя - вызвал полицию, где просидел до шести утра».

В отдел МВД по Шелеховскому району была вызвана «скорая помощь». Медики наложили на пробитую голову журналиста четыре шва, зафиксировали множество гематом, и поставили диагноз  - «сотрясение мозга».

На следующий день полицейские задержала подозреваемых - подростков 15 и 16 лет, которые дают показания.

Потерпевший уверен, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. Мотивов преступления, по его мнению, может быть два. Первый: в середине марта его компания договорилась с провайдером о включении «Шелехов News», до сих пор работавшего только в интернете, в сетку вещания кабельного ТВ, и эти намерения могли не понравиться конкурентам. Второй: на днях Шахназаров начал съемки документального фильма о финансовых скандалах, связанных с фирмами, принадлежащими сыну и дочери губернатора.

Медиаменеджер сказал порталу, что попытки его запугать, кто бы ни был их инициатором, приведут к прямо противоположному результату.