Экс-глава охраны Березовского рассказал, как готовил компромат на чиновников
https://theins.ru/wp-content/uploads/2018/04/1-40.jpg

Экс-глава службы безопасности Березовского Сергей Соколов признался в исполнении заказов по фальсификации компромата против руководителей «Тольяттиазота» и спикера Госдумы Вячеслава Володина. Как сообщает РБК, письмо с его признаниями оказалось в распоряжении издания.

Подлинность письма РБК подтвердил адвокат Соколова Шамсудин Цакаев.

В письме Соколов также признается в фальсификации компрометирующих сведений против замначальника Управления внутренней политики Кремля (УВП) Тимура Прокопенко, заместителя директора ФСИН Владислава Цатурова и чиновников Минфина.

Соколов написал письмо из СИЗО «Лефортово», где содержится с момента ареста в январе этого года по обвинению в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. «Это письмо — мое покаяние перед Богом, родными и теми людьми, которым я делал зло. Покаяние перед всем миром и попытка полностью изменить свою жизнь», — объясняет Соколов в письме.

«Ему неудобно перед этими людьми, и он решил попросить прощения, я считаю, что это нормально», — заявил адвокат Соколова.

В письме Соколов сообщил, в частности, что «наряду со своей общественной деятельностью совместно с сотрудниками созданной им компании «Аналитика и безопасность», имея обширные связи в правоохранительных органах и средствах массовой информации, получал заказы от различных людей на сбор компромата в отношении определенных лиц, за что получал «большие деньги». Имена заказчиков он не раскрыл.

«Когда сбор компромата не удавался по причине его отсутствия, мы ставили об этом в известность заказчика и начинали искусственно создавать такой «компромат», за что получали «гонорары». Именно у этих людей, которых мы оклеветали, я бы хотел попросить прощения», — написал Соколов.

О задержании бывшего руководителя службы безопасности Бориса Березовского Сергея Соколова и экс-главы службы безопасности «Тольяттиазота» Олега Антошина стало известно 17 января. Также были задержаны два сотрудника коммерческой компании «Федеральный информационный центр «Аналитика и безопасность», в которой Соколов работал экспертом. Один из задержанных — директор «Аналитики и безопасности» Руслан Мильченко.

В 2016 году Соколов выступил в роли одного из агентов в фильме «Операция Дрожь», «разоблачающем» политика Алексея Навального, с историей о том, что ЦРУ и МИ-6 решили хранить свою переписку на украинских серверах, а потом после «вооруженного переворота» в Украине эти сервера были вывезены в Россию.