В Уссурийске сразу на двух избирательных округах пройдут дополнительные выборы депутатов Думы Уссурийского городского округа. Победившие на выборах кандидаты заменят Юрия Шандра и Николая Панченко, лишенных мандатов решением суда.

Впервые в истории Уссурийска в данном муниципальном образовании пройдут дополнительные выборы депутатов местной Думы, победители которых заменят народных избранников, лишенных полномочий решением суда.

Выборы пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года на двух одномандатных избирательных округах - №4 и №9. Обладатели мандатов на этих округах Юрий Шандра и Николай Панченко 22 марта сложили свои полномочия. Решением суда они были лишены статуса народных избранников, как представившие недостоверные, неполные сведения о доходах за 2015 год. Депутатам, которые их заменят, предстоит работать в представительном органе власти немногим более года, так как полномочия нынешнего состава Думы истекают осенью 2019 года.

Ранее Уссурийску уже доводилось проводить дополнительные выборы депутатов местной Думы. Но причиной их назначения являлись не лишение статуса народного избранника решением суда, а жизненные обстоятельства - смерть депутата либо же победа депутата Уссурийской Думы на выборах в краевое Законодательное собрание.

22 марта вместе с Юрием Шандра и Николаем Панченко депутатское кресло покинул и Марат Туманов. Но с принадлежащим ему еще до недавнего времени мандатом все проще. Марат Туманов вошел в состав Думы, как кандидат от списка местного отделения партии «Единая Россия». Поэтому его место в представительном органе власти уже в апреле предстоит занять следующему из данного списка кандидатов. Таковым является Владимир Кутузов, ранее уже представлявший интересы избирателей в местной Думе на протяжении 10 лет с 2004-го по 2014 год. Впрочем, получит ли именно Владимир Владимирович депутатский мандат, а не кто-либо другой из зарегистрированного списка кандидатов, должны будут решить в самой «Единой России». На это, начиная с 22 марта, у них есть две недели. Если решение ими принято не будет, вакантный депутатский мандат автоматически перейдет к Владимиру Кутузову, отмечает председатель территориальной избирательной комиссии г. Уссурийска Ольга Михайлова.

Также в Уссурийске 9 сентября, как и во всем Приморском крае, пройдут досрочные выборы губернатора и дополнительные выборы депутата в краевое Законодательное собрание по 6-му избирательному округу. С осени 2017 года мандат, принадлежащий ранее Александру Костенко, является вакантным в связи с переходом Александра Ивановича на должность первого вице-губернатора Приморского края.