Московский городской суд 28 марта отменил постановления о штрафах, вынесенные в отношении двух женщин, стоявших в одиночных пикетах. Об этом ОВД-Инфо рассказал юрист Правозащитного центра «Мемориал» Константин Бойков, представлявший интересы обеих.

Судья Мосгорсуда Анна Селиверстова отменила два постановления Тверского районного суда о штрафах в отношении Веры Шиховой, которая 21 и 25 сентября 2017 года стояла в одиночных пикетах у здания администрации президента. Шихова с помощью одиночных пикетов пытается привлечь внимание к ситуации с ее сыном, который пострадал во время работы в шахте в Кемеровской области: женщина требует, чтобы ее сын получил группу инвалидности и социальные льготы. За оба пикета Шихову оштрафовали на 10 тысяч рублей, обвинив в нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). При этом на заседании, посвященном ее пикету 25 сентября, один полицейский заявил, что Шихова держала плакат вместе с неизвестным мужчиной, а другой — что они держали два разных плаката. Сама Шихова утверждает, что, когда она стояла в пикете, вокруг нее бегал незнакомец, у которого был в руках свернутый листок бумаги.

По словам Бойкова, на Шихову уже трижды составляли протоколы о «пикете в составе двух человек», один из которых, неизвестный мужчина, каждый раз скрывался от полиции в метро. 2 февраля та же судья Селиверстова отменила аналогичное постановление Тверского суда о штрафе в отношении Шиховой по делу, заведенному после задержания 3 октября 2017 года: в тот раз Шихова рассказывала, что ее задержали, когда она держала в руках свернутый плакат.

Данные три дела и рапорты в них, если принимать их всерьез, выставляют полицейских как неспортивных, непрофессионалов и неумех, неспособных задержать «правонарушителя»
, — говорит юрист Константин Бойков.

Еще одно постановление о штрафе за одиночный пикет, которое было отменено 28 марта, касалось гражданки Белоруссии Надежды Леошиной. 13 сентября Тверской районный суд оштрафовал ее на 10 тысяч рублей в связи с задержанием около здания администрации президента. Это был одиночный пикет в поддержку журналиста Али Феруза, которого собирались депортировать в Узбекистан. На Леошину составили протокол о нарушении организатором порядка проведения публичных мероприятий (ч. 1 ст. 20.2 КоАП). Полицейские и судья Тверского районного суда Алеся Орехова заявляли, что Леошина не имела права проводить одиночный пикет, поскольку является гражданкой другого государства.

Постановление было отменено в связи с отсутствием состава правонарушения, сообщил Бойков.