Такие цифры приводит канал ArtPolitical Games:

«Пенсия депутата Госдумы — более 220 000 ₽, а средняя пенсия россиянина — всего 13 800 ₽ (т.е. в 16 раз меньше).

При стаже работы в Госдуме от 3 до 7 лет надбавка к пенсии депутата составляет от 55% до 75% от зарплаты.

То есть если депутат получает зарплату 400 тысяч рублей , то его пенсия составит не менее 220 тысяч рублей.

Тем временем средняя пенсия по стране на 2017 год составляет 13 800 рублей.

Получается , что экс-депутату Госдумы за месяц платят столько же, сколько обычному пенсионеру за один год и три месяца.

Если конечно пенсионер столько проживет...

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия.

По состоянию на апрель 2017 года размер социальной пенсии по старости составляет 5034,25 рубля в месяц, размер социальной пенсии на апрель 2017 года по инвалидности для детей-инвалидов, инвалидов I группы и инвалидов с детства I и II группы — 12082,06 рубля в месяц.

А что в Швеции?

Тем гражданам, которые получают слишком маленькую условно-накопительную и накопительную пенсию или вовсе их не получают из государственного бюджета, выплачивается так называемая «гарантированная пенсия». Она назначается только по достижению 65 лет и при проживании в Швеции не менее трёх лет, а в полном размере выплачивается только тем, кто прожил в стране полные 40 лет. За каждый недостающий год размер такой пенсии уменьшается на 1/40 часть. Размер полной гарантированной пенсии составляет для одинокого человека 2.13 прожиточных минимума - 91 164 кроны в год (998 $ в мес.)

Интересно за какие заслуги перед народом, наше государство так щедро вознаграждает депутатов, нашими же налогами?

Мы спросили, что по этому поводу думают простые граждане нашей страны, труженики и пенсионеры.

Игорь Андреев, 45 лет:

Больше всего раздражает, что все старики сами голосуют за этих депутатиков, а потом идут шарятся по помойкам в поисках еды. Вот вообще не пойму на фиг нужны эти депутаты. Вот что они есть, что их нет, только своими законами народу жизнь осложняют !

Ольга Николаевна, 61 год:

Сравните зарплату депутатов со средней по стране. В Германии разница всего в 2 раза, в США и в Канаде в 3 раза. Учителя здесь зарабатывают всего в 2 раза меньше депутатов, врачи даже больше депутатов.

Александр Злобин, 31 год:

Как они говорят, заботится о стариках должны их родственники, а не государство. Вот пускай и живут без пенсии. Сынишек свои понапристраивают и с них пускай гребут.

Алексей Александрович:

А что делать, если я не хочу им платить такую пенсию? Да и вообще не хочу им платить зарплату. Хорошего ничего они мне не сделали, а только запреты строчат. Как лишить денег за такое хамское отношение к народу?

Спасибо за внимание!»