Отставка Евгения Гаврилова произошла на фоне ситуации с подмосковной свалкой «Ядрово». 21 марта на свалке произошел выброс газа, из-за чего пострадали более 50 детей. Власти ввели на полигоне режим ЧС

Отставка Гаврилова

Глава Волоколамского района Московской области Евгений Гаврилов лишился своего поста на фоне событий вокруг мусорного полигона «Ядрово». В отставку его отправил губернатор Московской области Андрей Воробьев, следует из сообщения правительства региона, поступившего в РБК. На место Гаврилова назначен Андрей Вихарев, который занимает должность главы городского округа Лосино-Петровский.

О грядущей отставке главы Волоколамского района 23 марта сообщали «Новые Известия» со ссылкой на источник в правительстве Московской области. Сам Гаврилов в беседе с РБК, комментируя эти сообщения, опровергал их. «Данную информацию не подтверждаю», — сказал Гаврилов. В пресс-службе губернатора Московской области тогда не смогли оперативно прокомментировать информацию о возможной отставке Евгения Гаврилова.

Скандал вокруг полигона «Ядрово» разгорелся в конце февраля, когда жители Волоколамска начали массово жаловаться на неприятный запах. В начале марта прошло несколько акций протеста, направленных на немедленное закрытие свалки. 7 марта глава района Евгений Гаврилов ввел режим ЧС на мусорном полигоне «Ядрово».

21 марта после выброса свалочного газа в больницу с жалобами обратились более 50 детей, шестеро из них были госпитализированы. В тот же день жители Волоколамска организовали стихийную акцию протеста. На встречу с ними прибыл губернатор Московской области Андрей Воробьев, присутствовал и глава района Гаврилов. Собравшиеся в резкой форме требовали от властей закрытия свалки. Воробьев пообещал закрыть полигон в ближайшее время. Встреча закончилась тем, что покидавшего встречу Воробьева и его охрану собравшиеся начали закидывать снежками, Гаврилова толкнули и пытались сбить с ног.

Уже после состоявшейся встречи стало известно, что на полигоне «Ядрово» установили две аэрозольные пушки для нейтрализации неприятного запаха и снижения концентрации активных органических соединений.

Ситуацию с полигоном «Ядрово» ранее прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что о проблеме доложено главе государства. «Администрация находится на постоянной связи с руководством регионов — соответственно Москвы и Московской области, а также с правительством. Обсуждаются различные варианты решения проблемы», — сказал Песков.

Инцидент в Волоколамске серьезно отразится на позициях Воробьева, тем более что за последние два года в Московской области было много экологических скандалов, комментировал ранее РБК политконсультант Дмитрий Фетисов. Но, по словам близкого к Кремлю источника РБК, «мусорный скандал» не помешает Воробьеву переизбираться в этом году. «Главу района убрали как крайнего, он нужен для выпуска пара, были ошибки коммуникации, — объяснил источник. — Тема мусора большая и сложная, мусор вывозить некуда, и это проблема на многие годы. Тема касается главным образом и Москвы, откуда вывозят мусор».

Варяг-застройщик

В сообщении пресс-службы губернатора Подмосковья нового волоколамского главу Андрея Вихарева назвали «одним из наиболее эффективных руководителей органов местного самоуправления Московской области». Вихарев возглавлял городской округ Лосино-Петровский. На президентских выборах за Владимира Путина там проголосовали 90,29% избирателей. В двух граничащих с Лосино-Петровским муниципальных образованиях Подмосковья — Ногинском и Щелковском — Путин получил 78 и 74% соответственно.

По данным ТАСС, Вихарев родился в поселке Косино Зуевского района Кировской области. Он окончил Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права по специальности «менеджмент и юриспруденция». В 2009 году был избран в Совет депутатов городского округа Жуковский, а в декабре 2011 года стал депутатом Московской областной думы от ЛДПР. В составе Облдумы он возглавлял комитет по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации.

В июне 2014 года, когда Вихарев еще был депутатом Облдумы, глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин обвинял его в незаконном строительстве бетонного завода на берегу озера Глушица. Строительством завода занималась компания ООО «Гарант-Строй», утверждал глава столичного «Яблока».

По данным базы СПАРК, ООО «Гарант-Строй» в 2010 году было переименовано в ООО «ПромСтройПроект». Головная компания этого ООО называется AFS Developer, Inc., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Согласно данным «панамского архива», с 2006 года держателем доли и директором в AFS Developer являлся Асфан Вихарев. Согласно данным базы «Картотека», Асфан Геннадьевич Вихарев (Андрей Геннадьевич Вихарев) является главой Лосино-Петровского городского округа. Сам чиновник в комментарии Daily Storm сообщал, что продал офшорную компанию в 2011 году.