Париж, 21 марта - С 26 по 30 марта ЮНЕСКО организует ежегодную флагманскую конференцию в области использования ИКТ в сфере образования: Неделю обучения с помощью мобильных устройств.

На конференции соберутся эксперты, специалисты-практики и лица, ответственные за разработку политики, со всего мира для обмена идеями и передовой практикой в отношении способов использования повсеместных мобильных устройств для поддержки образования для всех, особенно людей из обездоленных общин.

В этом году участники конференции рассмотрят широкий спектр навыков и компетенций, необходимых для работы с цифровыми технологиями. Эти навыки помогают людям принимать активное участие в жизни обществ, преобразованных с помощью новейших технологий, таких как робототехника, искусственный интеллект и Интернет вещей.

В рамках Недели обучения с помощью мобильных устройств 2018 года, организованной в партнерстве с Международным союзом электросвязи (МСЭ), будут организованы симпозиум, семинары, посвящённые инновационным проектам и политике, «стратегические лаборатории» и форум по вопросам политики в области национальных образовательных инициатив с участием министров образования, технологий и коммуникаций в интересах подготовки к работе в цифровой экономике (см. ссылку на полную программу онлайн).

Мероприятие откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. Она подчеркнет важность ориентирования систем образования и профессиональной подготовки во всем мире на продолжающуюся революцию в области технологий. «В нашем все более взаимосвязанном мире цифровые навыки цифровых являются необходимым условием экономической и социальной интеграции. Нам необходимы инновационные стратегии и инвестиции для преодоления «цифрового разрыва», обеспечения всех учащихся цифровыми навыками и значительного расширения возможностей приобретения этих навыков на протяжении всей жизни».

Генеральный секретарь МСЭ Хоулин Чжао, который откроет мероприятие вместе с г-жой Азуле, утверждает: «Будучи ведущим агентством ООН в области информационно-коммуникационных технологий, МСЭ гордится сотрудничеством с ЮНЕСКО в рамках Недели обучения с помощью мобильных устройств 2018 года в целях изучения путей использования ИКТ в интересах обеспечения инклюзивного и качественного образования для всех».

В числе видных деятелей, которые выступят на конференции, будут:

- Муса Умару, заместитель Генерального директора по операциям и партнерствам, Международная организация труда;

- Марен Крёгер, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН);

- Ариам Могос, специалист по инновациям в области образования, ЮНИСЕФ;

- Ив Пуни, старший научный сотрудник исследовательского подразделения Европейского союза по вопросам развития человеческого капитала и занятости;

- Мариана Коста, главный исполнительный директор Laboratoria, социального предприятия, предоставляющего молодым девушкам из семей с низким уровнем дохода карьерные возможности в области технологий;

- Крис Коуард, Группа по технологиям и социальным изменениям (TASHA) в Информационной школе Вашингтонского университета;

- Бибан Кидрон, кинорежиссер, продюсер, защитник прав детей и член Палаты лордов Великобритании.