На УИК №316 в Саратове неправомерно завладели паспортом главного редактор ИА «Свободные новости» Елены Ивановой. Как рассказала главред, она была на участке вместе с членом областного избиркома Денисом Руденко. Они пытались выяснить, почему к электронным урнам уже подключены клавиатуры, которые будут нужны только после закрытия участка.

Елена Иванова предоставила свой паспорт и аккредитационное удостоверение, выданное ИКСО, секретарю УИК, а затем общалась с председателем комиссии Юлией Ивановой. Когда Елена Иванова уходила с участка, паспорт ей не вернули.

Когда журналист осознала, что паспорт пропал, она попросила члена УИК №311 (находится в том же помещении) Андрея Калашникова узнать, находятся ли ее документы на участке. Калашников обращался в УИК №316 дважды, но там сообщили, что паспорта Ивановой у них нет. Журналист позвонила главе областной избирательной комиссии Владимиру Писарюку и сообщила, что ее паспорт находится на участке, но в комиссии говорят, что у них нет документов. После этого председатель УИК №316 Юлия Иванова принесла паспорт Ивановой и отдала его Калашникову.

«Я приехала на участок и сейчас вызвала полицию, так как считаю, что моим паспортом и другими документами неправомерно завладели сотрудники УИК. По словам Юлии Ивановой, секретарь комиссии уходила, и она не могла найти паспорт. А позже обнаружила документ в столе у секретаря. По словам секретаря, она не убирала паспорт в стол. А в момент, когда председатель нашла паспорт, ее на месте не было. То есть они перебрасывают ответственность друг на друга. А сейчас председатель вообще заявила, что я подбросила свой паспорт на территорию участка, хотя меня регистрировали на УИК по всем правилам», - рассказала Елена Иванова.