В Красноярске отправлен под арест местный житель, дважды срывавший несанкционированной видеосъемкой судебные заседания по административным искам.

Первый инцидент произошел в конце февраля в Красноярском краевом суде, где судебная коллегия рассматривала в апелляционном порядке административный иск мужчины к краевой прокуратуре. Во время заседания истец установил видеокамеру и включил запись. Все разъяснения и замечания со стороны председательствующего и несколько предупреждений мужчина проигнорировал, причем постоянно перебивал судей, заявляя, что «имеет право снимать». В итоге коллегия удалила истца с процесса и вынесла решение по делу в другом зале, оставив его частную жалобу без удовлетворения.

Спустя неделю тот же мужчина сорвал заседание в Октябрьском районном суде Красноярска. На этот раз он присутствовал в качестве слушателя на рассмотрении административного иска к уполномоченному по правам человека в Красноярском крае. Несмотря на запрет судьи, отклонившей ходатайство истца о проведении видеосъемки, «оператор» в течение получаса фиксировал заседание и продолжал снимать даже после того, как его обязали покинуть зал и объявили перерыв. Ситуацию удалось разрешить с помощью судебных приставов и сотрудников полиции, но судебное заседание отложили.

На нарушителя составили протокол по ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила). В тот же день решением мирового судьи мужчине был назначен административный арест на 10 суток, который он обжаловал в вышестоящей инстанции. Октябрьский суд Красноярска 15 марта оставил наказание без изменения, а жалобу – без удовлетворения.