«Ассоциация юристов России» 16 марта 2018 года проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.

Как рассказали в приморском региональном отделении Ассоциации, консультации пройдут в общественных приемных, многофункциональных центрах, а также центрах бесплатной юридической помощи Ассоциации и юридических клиник при ВУЗах в городах и районах Приморья.

«Опытные юристы и адвокаты окажут бесплатную юридическую помощь гражданам. Так, студенты юридических клиник, действующих при вузах Владивостока, под руководством преподавателей подготовят письменные документы. Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, Управления Росреестра по Приморскому краю, а также прокуратуры Приморского края ответят на вопросы граждан», – пояснили организаторы.

Во Владивостоке бесплатная юридическая помощь будет оказываться на базе МФЦ «Мои документы» по адресам: Партизанский проспект 28а, Адмирала Невельского, 13, Давыдова 9, Верхнепортовая 76а, проспект 100-летия Владивостока 44. Уточнить адреса, график работы и телефоны центров, где будет оказываться бесплатная юридическая помощь можно здесь.

По информации краевого департамента по координации правоохранительной деятельности, бесплатную юридическую помощь в Приморском крае оказывают 277 адвокатов.

«В 2017 году бесплатная юридическая помощь оказана 741 приморцу, всего же адвокаты рассмотрели более 1600 случаев обращений граждан. Из бюджета Приморья на оплату услуг юристов направлен почти 1 миллион рублей», – отметили в ведомстве.

Напомним, закон «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края» успешно реализуется в регионе с 2012 года.

Услуги профессионального юриста предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, недееспособным гражданам, Героям труда РФ, усыновителям и людям, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, а также другим. Адвокаты не только консультируют, но и помогают обратившимся составить правовые и судебные документы, апелляционные жалобы.