Избирательная комиссия Приморского края провела обучающий семинар для студентов Дальневосточного федерального университета по подготовке общественных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках в день выборов Президента РФ в воскресенье, 18 марта.

По словам регионального координатора корпуса «За чистые выборы», студента Юридической школы ДВФУ Германа Сабирова, общественные наблюдатели – люди, которые позволят обеспечить честность и прозрачность выборов.

«Именно эти люди контролируют избирательный процесс, объективно следят за соблюдением прав избирателей», – отметил он.

Более подробно о работе общественных наблюдателей рассказал секретарь крайизбиркома Роман Охотников.

«Общественные наблюдатели – наши главные партнёры. Письменная жалоба от любого из вас станет серьезным сигналом к действию. Мы тщательно будем проверять каждый такой случай», – подчеркнул он.

Отметим, ранее аналогичное обучение прошло для студентов ВГУЭС. Было отмечено, что рабочий день общественных наблюдателей начнется 18 марта в 7.00, когда откроются все участковые избирательные комиссии.

Напомним, для обеспечения легитимности и прозрачности процедуры выборов Избирательной комиссией Приморского края подписаны соглашения о подготовке общественных наблюдателей с ректорами вузов, Приморским краевым советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Ассоциацией юристов Приморского края, региональным отделением движения «Матери России» и одной из самых многочисленных общественных организаций Приморья – Федерацией профсоюзов Приморского края. Всего предполагается подготовить более трех тысяч наблюдателей.

В Приморье в день выборов 18 марта 2018 года будут открыты более 1300 избирательных участков, и практически на каждом из них будет установлено видеооборудование.

Наблюдатели от Общественной палаты Приморского края и кандидатов будут присутствовать на каждом избирательном участке.