На сайте газеты «Город N» 2 марта появилось сообщение о нападении сотрудников службы безопасности строительной компании ООО «СУ-1 «ЮСИ-Дон»» на фотокорреспондента Михаила Мальцева. Журналист выполнял редакционное задание, фотографируя строящиеся этой фирмой жилые дома. Сначала он позвонил в редакцию и сообщил, что охранники объекта не разрешают ему вести съемку и требуют, чтобы он покинул территорию стройки. Затем с мобильного телефона Михаила Мальцева на телефон редактора отдела газеты Татьяны Дудник позвонил неизвестный мужчина и заявил, что «Михаил разбил фотоаппарат о свою машину». Когда удалось дозвониться до Мальцева, выяснилось, что его удерживают в службе безопасности компании. Редакция вызвала наряд полиции, после чего Михаила освободили.

 

«Город N» - деловой еженедельник, он выходит уже 25 лет небольшим тиражом и пользуется у своей целевой аудитории авторитетом качественного издания. Но уже через сутки интернет портал «Деловое сообщество», позиционирующий себя как главный деловой портал Ростова-на-Дону и Ростовской области, разместил на своём сайте заметку под заголовком «Деловая газета «Город N» оклеветала крупного ростовского застройщика». В ней сообщается, что «ЮгСтройИнвест», куда входит и СУ-1, провела в воскресенье экстренную пресс-конференцию. На ней были продемонстрированы «записи с видеокамер, подтверждающие, что на журналиста не нападали, его не задерживали, к нему не прикасались физически, его фотокамера не была разбита».

 

Представители застройщика также заявили на пресс-конференции, что по данному инциденту уже вышел ряд негативных статей в СМИ и «ЮгСтройИнвест» обратился в полицию с просьбой дать правовую оценку публикациям об этом инциденте. Кроме того, строительная компания готовит иск к газете «Город N» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Далее в той же публикации интернет портал «Деловой сообщество» рассказывает об успехах строителей, сдавших недавно новый детский сад.

 

Фонд защиты гласности будет следить за дальнейшим развитием событий.