В Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека поступило обращение от народа северцев, проживающих на территории Белгородской области в связи с крупной сделкой между олигархами о покупке месторождения железной руды рядом с городом Новый Оскол.

Согласно обращению местных представителей гражданского общества в случае начала разработки, добычи и обогащения железной руды жизнь в городе Новый Оскол и большинстве близлежащих поселков и хуторов станет невозможной: взрывные волны, диаметр и глубина будущего карьера разрушат частные и многоэтажные дома, нарушат транспортную инфраструктуру, коренные северцы будут вынуждены покинуть родной край. Увеличение числа бездомных, резкий рост онкологических заболеваний и заболеваний органов дыхания, экологическая катастрофа, гибель лесного массива, обеднение почвы – только часть списка последствий, которые принесут железорудные олигархи, заявили местные жители.

По словам старожилов, современный Новый Оскол и близлежащие территории живут своей жизнью, развивается местная культура, институты гражданского общества, безусловно есть свои проблемы, как и везде, однако даже этой жизни придет конец, когда начнется разработка нового месторождения, которое, как говорят северцы, будет на месте села Погромец. О том, что городу и селам осталось немного, говорит разрушающаяся и неремонтируемая дорога между селом и Новым Осколом, массовая вырубка сосны и т.д.

Северцы, согласно обращению, не допустят разрушения своих домов, лишения их родной истории, ведущей начало от выходцев из Рима, лишения их традиций демократии и самоуправления, принесенных на эту землю их предками много тысячелетий назад.

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека взяла обращение северцев под общественный контроль и 24 февраля 2018 года специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека выехали в город Новый Оскол, где встретились с местным населением, узнали о планируемой разработке нового месторождения железной руды, оценили масштаб последствий в случае, если новая добывающая компания начнет работы.

Специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека записали обращение северца Владимира Коняева, чьи предки в шести поколениях проживали на своей земле. В своем обращении гражданский активист потребовал от железорудных олигархов убраться подальше, а также заявил, что многотысячелетняя история северцев знает множество примеров успешного противостояния и защиты своей земли.

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека публикует видео с места выезда и заявление Владимира Коняева, сделанное 24 февраля 2018 года.

Как заявили в пресс-службе Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, обращение Владимира Коняева будет направлено компетентным должностным лицам.

www.rusadvocat.com

Видео с места выезда в город Новый Оскол 24.02.2018г. https://www.youtube.com/watch v=jnvL9Rmmgko