По итогам исследования, проведенного аналитическим агентством ТурСтат, край занял четвертую строчку в рейтинге самых востребованных регионов среди российских туристов в 2017 году.

Как сообщает сайт агентства, перечень был составлен без учета Москвы и Санкт-Петербурга. Наиболее посещаемыми стали Краснодарский край – за 12 месяцев прошлого года он принял 15,8 миллионов туристов, Московская область – гостями этого региона стали 14,1 миллиона человек (в том числе 230 тысяч иностранцев), и Республика Крым – ее посетили 5,4 миллиона российских граждан.

Приморский край, привлекший на свою территорию в прошлом году более 4 миллионов туристов, включая 640 тысяч зарубежных гостей, расположился на четвертой строчке рейтинга.

Пятым по популярности регионом у внутренних туристов названа Владимирская область, также ставшая центром притяжения для 4 миллионов отдыхающих.

В департаменте туризма Приморья отметили, что в начале февраля этого года аналитическое агентство ТурСтат также определило самые популярные туристские города России по итогам 2017 года. Владивосток занял в рейтинге четвертое место.

Напомним, в 2017 году Приморский край посетили более 4 миллионов российских и иностранных граждан. В сравнении с 2016 годом этот показатель вырос на треть. Самым массовым среди зарубежных турпотоков в Приморье по традиции стал поток из Китая – из этой страны в край приехало около 420 тысяч туристов. Заметно увеличилось и число гостей из Японии и Республики Корея. Так, за 12 месяцев прошлого года край принял более 100 и более 18 тысяч гостей соответственно. Это рекордный турпоток из данных стран в регион.

В целом 2017 год стал знаковым для туристской сферы Приморья. Во-первых, вступил в силу федеральный закон об электронной визе, в соответствии с которым в край въехали около четырех тысяч гостей из 13 стран мира. По мнению экспертов, упрощенный визовый режим должен стать одним из драйверов развития туристской отрасли региона. Во-вторых, регион принял рекордное количество морских лайнеров – 15. В-третьих, на территории Приморья проведено около 300 ярких событийных мероприятий, привлекших в край тысячи путешественников.

По словам врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко, одним из главных критериев, демонстрирующих успешное развитие отрасли, являются доходы в региональный бюджет. По итогам 2017 года сумма налогов, отчисленных туристическими организациями в бюджет края, превысила 1 миллиард рублей.

Справочно: в 2017 году Приморский край признан одним из лучших регионов России по темпам развития туризма. По итогам Всероссийского рейтинга, проведенного Министерством культуры России, край занял третью строчку, уступив первенство лишь Москве и Московской области.