Сейчас многие источники  пишут о проблеме наркомании в мире, и в России в частности, называя эту проблему «чумой  21 века».

Не удивительно.  Официальная статистика  за 2016 год отмечает, в России регулярно употребляют наркотики более 7,3 миллионов человек. Однако  многие специалисты  – наркологи считают  статистику наркомании в России  заниженной, как минимум вдвое. Это объясняется тем, что государственная статистика складывается из двух показателей:

- показателей медиков, занимающихся учётом и лечением наркозависимых. Но всем известно, что данный источник далек от  истины, поскольку огромное количество наркозависимых людей  проходят лечение добровольно и анонимно. Частные клиники не обязаны ставить таких  пациентов на учет, поэтому  в официальной статистики  такие лица не фигурируют;

- показателей правоохранительных органов о привлечении к уголовной  и административной ответственности  наркозависимых лиц,  об изъятиях веществ, задержаниях торговцев наркотиками и выявлении притонов.

Меня, как любого нормального человека, эта проблема не оставляет равнодушной,  поскольку  мы все живем в этой стране, растим детей и внуков, беспокоимся за их будущее, как и за будущее генофонда нашей страны.

Но с профессиональной  точки зрения  еще больше меня волнуют методы, используемые нашими правоохранительными органами  для решения  этой проблемы, поскольку в Фонд «Защитник» все больше поступает писем и уголовных дел, когда очевидно, что вместо   наркодилеров  (наркобарыг)    по статье 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)  на долгие сроки в колонии отправляются просто наркозависимые люди. А наркодилеры продолжают работать , втягивая в свое «болото»все большее количество людей.

 

Михаил Голиченко - ведущий аналитик Канадской правовой сети по проблемам ВИЧ\СПИД,  адвокат, кандидат юридических наук, комментируя подобные дела,   заявил «Так называемая «борьба с наркотиками» превращает полицию в гнилую тыкву» https://www.talkingdrugs.org/ru/borba-s-narkotikami-po-russki

И далее пояснил: « Фокусирование полиции в России в основном на низшем уровне торговой цепочки связано с несколькими причинами.

Во-первых, это легкость выполнения показателей по тяжким и особо тяжким преступлениям. Реформа полиции сократила систему показателей. Однако она оставила в качестве основных показатели по тяжким и особо тяжким преступлениям. Суровость наказания за наркопреступления делает их в этом смысле незаменимыми! Это Клондайк. 
Второе — легкость раскрытия. Основная масса тяжких и особо тяжких преступлений требует долгого расследования. А наркопреступления типа хранения наркотиков без цели сбыта либо мелкого сбыта расследуются в два шага, не требуют усилий. Другое дело — раскрытие крупных преступлений. Их придется расследовать многие месяцы, а показатель в итоге тот же. 
Еще важная вещь: благодаря ликвидированной ФСКН изменился фокус — с необходимости борьбы с наркоторговцами на необходимость искоренения спроса. Логика: «Чем больше потребителей удастся убрать в колонии или «побудить к лечению», тем больший урон будет нанесен наркомафии». В итоге,  если раньше нормальному полицейскому было западло заниматься людьми с зависимостью, то теперь это дело особой важности. Кроме того, дело о хранении при желании легко превращается в дело о сбыте группой лиц — было бы желание. 

И последнее: отсутствие контроля за деятельностью полиции со стороны общественности, адвокатуры, СМИ. Если при нарушениях закона по другим делам поднимается хоть какой-то шум, то наркопреступления не вызывают интерес. Даже если очевидно, что в деле был откровенный подброс, либо полицейская провокация, либо манипулирование состоянием обвиняемого (ломка) или того, кто согласился «добровольно помочь» полиции в совершении провокации. Людям совершенно безразлично, как работает полиция по наркотикам. Для большинства цель оправдывает средства, а наркоманов за людей не считают.

 Так что «борьба с наркотиками» развращает и коррумпирует полицию и растит цифры по ВИЧ, гепатитам, туберкулезу, тюремному населению и смертям

Трудно дать более существенное, емкое и  точное определение «борьбы с наркотиками» по-русски, поэтому проанализирую лишь одно из уголовных дел,  в  надежде изменить судьбу хотя бы одного конкретного человека.

Дело Афанасьева  В.М.

Ночью 15.11.2013 г.сотрудники полиции  поджидали  Афанасьева у  его дома. Ждали долго, настойчиво, и,  когда, наконец , последний появился из темноты двора, предъявили свои удостоверения. Афанасьев не пытался оказывать сопротивление или бежать – никаких запрещенных предметов или средств он при себе не имел. Более того, Афанасьев  добровольно согласился на ночное обследование своего жилища.

15 .11.2013 г. в период времени с 02час.20 мин. до 04 час 30 мин. в ходе проведения обследования  жилого помещения по месту регистрации  и фактического проживания  Афанасьева В.М. ( г. Москва )  обнаружено и изъято  два куска неправильной формы общей массой в 3,9 гр. наркотического средства- гашиш , что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11 октября 2011 года №1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228-1,229 и 229-1 УК РФ) является значительным размером наркотического средства. 

Не такой добычи ждали полицейские -  оба куска наркотического средства- гашиш  лежали на полке в шкафчике компьютерного  стола  открыто на видном месте, никак  не  расфасованы, не упакованы и не приготовлены  для сбыта.                                                                            Данное обстоятельство явно  свидетельствовало  об отсутствии  каких-либо приготовительных действий для сбыта наркотических средств со стороны Афанасьева В.М., полицейским было понятно, что перед ними  обычный наркоман.

В тот же день, 15.11.2013г. в 14 час.45 минут   было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении  Афанасьева В.М.   по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ (незаконное хранение наркотических средств).

В тот же день, 15.11.2013  в период с 17час.05 минут до 18 час.30 мин.  Афанасьев В.М. был допрошен в качестве подозреваемого и указал, что употребляет наркотики , которые приобретает для собственных нужд  у  человека по имени «Жора» , указав телефон последнего.

При этом, на вопрос следователя «Продавали ли Вы сами наркотические средства по просьбе Жоры или полученные от Жоры?»  Афанасьев ответил  отрицательно «Нет

В тот же день, 15.11.2013 года с 16 час.00 мин до 19 час.50 мин. было проведено обследование  жилого помещения по месту регистрации  и фактического проживания   «Жоры» (фамилию сохраним втайне).

В ходе проведения обследования «Жора» добровольно указал, что у него в сейфе хранится  наркотическое средство гашиш и электронные весы. Из сейфа были изъяты два спрессованных куска коричневого цвета, обернутые  полиэтиленом , и шесть спрессованных кусков, обернутых фольгой. Общий вес  8 изъятых у «Жоры» кусков наркотического средства гашиш составил 78,2 грамма, что образует  крупный  размер наркотического средства.

16.11.2013 в отношении «Жоры» вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УКРФ, но  в тот же день действия последнего были переквалифицированы на  ч.1ст.30,  п.«г» ч.4 ст.228-1 УК РФ. (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере)

При этом, будучи допрошенным  в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования «Жора». прямо указал на  своего знакомого «Давида», как на лицо , действующее с ним (Жорой) в группе, и поставляющее ему (Жоре) наркотическое средство в  крупном размере для дальнейшей реализации.

И хотя в ходе проверки  старшим следователем  5 отдела Следственной службы  УФСКН России по Москве майором полиции  М.А. Куликовым:

-была установлена личность и место проживания наркодилера «Давида» (т.1л.д 123-125) ;              - был подтвержден факт неоднократного поступления  в ФСКН информации о причастности  «Давида»к незаконному обороту наркотическими средствами (т.1 л.д126-126) ;

- было получено постановление суда о разрешении производства обыска  в жилище  наркодилера «Давида»( т.1л.д 127-127)  обыск по месту жительства последнего так и не был произведен (т.1 л.д  129-130 ) .

«Давид », как самый крупный в  данном уголовном деле  наркодилер, удивительным образом был  освобожден от уголовной ответственности, .не смотря на то, что «Жора »прямо указал на него( «Давида») , как на лицо, торгующее наркотиками, в том числе через социальные сети.

Более того, после письменного отказа   начальника 1 отдела  Службы по ВАО УФСКН России по Москве подполковника полиции  Е.Н Федорова  в проведении обыска  в жилище «Давида», якобы по причине нецелесообразности ввиду проведения ОРМ , старший следователь  5 отдела Следственной службы  УФСКН России по Москве майор полиции  М.А. Куликов  незамедлительно  вынес незаконное постановление о соединении уголовных дел  наркозависимого Афанасьева  с продавцом наркотического средства – гашиш – «Жорой», заявив о  «преступной группировке»(т.1 л.д 146-147), и

переквалифицировав при этом действия Афанасьева с ч.1 ст.228 УК РФ на более тяжкую статью ч. 1 ст.30,  п.«г» ч.4 ст.228-1УК РФ .

Особо надо отметить, что старшим следователем  5 отдела Следственной службы  УФСКН России по Москве майором полиции  М.А. Куликовым за 6 месяцев следствия   не  установлено:

-  ни одного лица, которому  бы Афанасьев  В.М. передал хоть какое-то количество наркотического средства – гашиш ;

- ни одного случая получения Афанасьевым В.М. денежных средств за проданное им наркотическое средство – гашиш.

Вместе с тем,  старшему следователю М.А Куликову было доподлинно известно, что:

- Афанасьев В.М. страдает наркотической зависимостью, заключением судебно- наркологической экспертизы от 06.02.2014г №232 (т.1 л.д 290-291) 

-наркотическое средства – гашиш – приобретает у «Жоры» , имеет перед последним постоянную задолженность за  приобретенное наркотическое средство.

- сам «Жора » не употребляет наркотические средства, занимается только  их сбытом.

 

 

 

То есть, заведомо зная, что Афанасьев В.М. – рядовой наркоман, нуждающийся в лечении, ст. следователь Куликов М.А.  легким движением руки превратил последнего в наркобарыгу, обвинив в преступном сговоре и незаконной торговле наркотиками.

Приговором  Перовского районного  суда  г. Москва  от 19.11.2014 года Афанасьев Виктор Михайлович   был признан виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст.30,  п.«г» ч.4 ст.228-1УК РФ ,  и  ему было  назначено наказание в виде10 (десяти)  лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.   Апелляционным определением  судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда  приговор оставлен без изменения.

А торгующий наркотиками через социальные сети «Давид» остался на свободе.

Заявления о возбуждении уголовного дела в отношении ст. следователя Куликова М.А. за фальсификацию доказательств  по уголовному делу об особо тяжком преступлении, повлекшая тяжкие последствия ( ч.3 ст.303 УК РФ) и незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления (ст.300 УК РФ) , заявленные в Следственный департамент России доверенным лицом Афанасьева В.М., пока безрезультатны. 

Вот такой Кландайк.