Около 40 потенциальных инвесторов привлекли режимы дальневосточных территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток в течение января. 11 из них приняли решение получить статус резидентов ТОР и СПВ на минувшей неделе. В числе запланированных проектов – разведка серебра и золота, строительство коттеджного поселка и завода по переработке макулатуры в готовые изделия.

Как сообщили в АО «Корпорация развития Дальнего Востока», заявки на ведение инвестиционной деятельности на территории Свободного порта Владивосток поступили от шести компаний, пять бизнес-инициатив – от потенциальных резидентов территорий опережающего развития.

Так, разведкой рудного золота, серебра и меди в Приморском крае намерено заняться АО «Приморзолото», которое владеет пятью перспективными золоторудными объектами в Дальнереченском и Ольгинском районах.

По информации заявителя, на объектах подтверждено наличие высоких содержаний золота и серебра, а для месторождения Малиновское и рудопроявления Милоградовское – выше на 50-200% по сравнению с данными геологических отчетов, утвержденных в советское время. По договорам с этой компанией сотрудничают шесть докторов геолого-минералогических наук и член-корреспондент РАН.

С проектом строительства специализированного здания для проведения во Владивостоке научных конференций и выставок выступило ООО «Центр новых образовательных технологий». Офисные помещения, компьютерные классы с правильным освещением и лектории с хорошей акустикой в первую очередь будут рассчитаны на комфортное размещение образовательных организаций.  

Кроме того, потенциальные инвесторы СПВ заявили проекты строительства сварочного цеха по производству малых металлоконструкций, завода по переработке макулатуры в готовые изделия из картона и упаковочную бумагу, склада для хранения контейнерных и штучных грузов и автостоянки.   

На сегодняшний день на рассмотрении находятся 60 заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности в Свободном порту Владивосток на общую сумму более 25,8 миллиарда рублей и планами создания более 2,2 тысячи рабочих мест.

Также в последнюю неделю января четыре из 18 территорий опережающего развития, включая приморскую, привлекли потенциальных инвесторов. Так, комплекс по приему и переработке отходов и получению вторичного сырья может появиться в ТОР «Большой Камень». Эту же территорию опережающего развития выбрала компания «ЕАЗ» для возведения коттеджного поселка на 20 домов.

Отметим, на данный момент на рассмотрении в АО «КРДВ» находятся 22 заявки на заключение соглашений об осуществлении деятельности в ТОР на сумму более 10,9 миллиарда рублей и планами создания около 1,4 тысячи новых рабочих мест.

Справочно: федеральный закон о Свободном порте Владивосток принят 13 июля 2015 года по инициативе Президента Владимира Путина. О создании в России ТОР глава государства заявил в своем ежегодном послании Федеральному собранию.