фото

К Смольному не подпускали, охрана стояла в три ряда. Поэтому собрались в саду напротив. Наготове стояла уборочная техника, автозаки, за двадцать минут до начала уже собирались люди, в основном, сторонники Навального, кто-то просто пришел, потому что «достало государство».

В 14 часов выступил руководитель штаба Навального в Петербурге, сказал, что мы требуем выборов и допуска Навального к избирательной кампании. Сразу по площади начала кататься уборочная техника - то ли площадь охраняли, то ли Смольный.

Прибежал полковник с мегафоном — давайте, расходитесь, акция незаконная, статья 20.2 КоАП РФ. Народ постоял, постоял, посмотрел, что происходит, и принято было решение идти по Тверской улице к Таврическому саду. Видимо для того, чтобы сразу всех не окружили на месте.

В какой-то момент автомобили ОМОНа перекрыли Тверскую улицу и отсекли заднюю часть колонны. Тогда те, кто шел впереди, приняли решение вернуться обратно и там уже отбиваться вместе. Какое-то время, минут 30, ОМОН стоял, перегородив дорогу, не пропускал задних к передним и ничего не происходило.

Потом начались задержания, задерживали, как обычно — кого знают в лицо, у кого плакат в руках, флаг или какая-то листовка, по старой схеме. В одном из окон на Тверской появилась знаменитая надувная уточка, полиция начала ломиться в подъезд. Закончилось тем, что основную часть активистов задержали, лишили руководства и оставшиеся люди в какой-то момент не знали, что делать.

Я видел, как люди в штатском беседовали с полицейскими чинами, указывая — берите вот этих и вот этих. Народу после этого еще оставалось человек 300. Всего на митинге было, по моим прикидкам, более пяти тысяч. Полиция действует, как обычно — верхушку забрать и чтобы народ дальше не знал, что делать.

На митинге были не только навальнинцы, пришли ребята с красным флагом из незарегистрированного Союза коммунистической молодежи, они тоже хотят, чтобы допускали к выборам всех. Был мужчина с имперским черно-желтым флагом. К сожалению, всех людей с символикой забрали — это была первая задача полиции, чтобы убрать наглядную агитацию. Вся акция продолжалась около часа.

Александр Комельков.

Санкт-Петербург.

Фото автора.

P.S.

Задержанных 10 человек. Через некоторое время всех отпустили, в том числе руководство штаба в СПб. К этому времени, погуляв по улицам, митингующие и активисты продолжили акцию у ТРК Галерея на площади Восстания. Координаторы вновь взяли стихию под контроль и скомандовали окончить мероприятие.