приморские IT-шники Совсем скоро в Приморском крае пройдёт соревнование для IT-профессионалов — Honor Cup. Молодые специалисты и мастера со стажем испытают силы в нескольких областях: мобильная связь, облачные решения, взаимодействия в сетях IP. Пока идет подача заявок (нужно успеть до 12 сентября), мы решили узнать, как выглядит местный рынок IT-труда.

Согласно статистике сайта Gorodrabot.ru, усредненная зарплата приморского айтишника чуть выше среднего заработка по региону: 31 430 рублей против 28 210. При этом у программистов дела идут чуть лучше, чем в конце прошлого года: сейчас они получают на 3 – 4 тысячи больше, чем в ноябре-декабре 2016.

Востребованность IT-профессий очевидна, но количество предложений для специалистов умеренно. В общей сложности за месяц в регионе создано более 5600 вакансий, в сфере информационных технологий – около 300.

Большинство работодателей ищут сотрудников на традиционный полный рабочий день, но около 8% предложений предполагают частичную занятость или дистанционное сотрудничество.

Наиболее востребованное направление – программирование и разработка, здесь собрано более 20% вакансий. Больше всего предложений для профессионалов 1С, немало возможностей и у специалистов Python, Javascript, веб-программистов. Чуть меньше вакансий – в области администрирования баз данных и серверов.

Еще одна активно растущая сфера – техническая поддержка. Здесь требуются и линейные специалисты для общения с пользователями, и инженеры, и мастера по отладке элементов сетей.

Возможно, программисты и системные администраторы – ядро информационных технологий, но эта сфера намного шире. Одно из востребованных направлений – интернет-маркетинг. Специалисты по ведению сетевых рекламных кампаний нужны многим диджитал-агентствам.

Кроме того, некоторые организации, чья деятельность не связанна с интернетом напрямую, нанимают штатного профессионала для продвижения своего бренда.

Как многие развивающиеся отрасли, интернет-маркетинг становится почвой для различных спекуляций: некоторые недобросовестные компании пытаются завлечь соискателя абстрактным «заработком в сети». Отличить сомнительные вакансии несложно: отсутствие внятного названия должности, низкие требования, баснословные заработки – вот простейшие признаки сомнительных предложений.