Правозащитный центр «Мемориал» выражает тревогу в связи с тем, что Оюб Титиев остался без помощи адвоката во время незапланированных следственных действий.

23 января 2018 года следователь, ведущий дело Оюба Титиева, связался по телефону с адвокатом Петром Заикиным и сообщил ему, что на 24 январяназначены следственные действия. В это время адвокат находился по семейным обстоятельствам в Нижнем Новгороде и за оставшееся время не имел возможности попасть в Чечню.

Второй адвокат, также защищавший Оюба Титиева, 24 января был вынужден срочно покинуть территорию Чечни.

Таким образом, Оюб Титиев остался без адвокатской помощи. Мы не можем исключать, что его вынудят принять услуги адвоката по назначению, который фактически не будет его защищать. Мы не можем не опасаться, что лишенный адвокатской помощи Оюб Титиев под давлением подпишет признательные показания, или что адвокат подпишет их за него, заявив, что Оюб в последний момент отказался их подписывать, но он, адвокат, сделал это от имени своего подзащитного.

Правозащитный центр «Мемориал» очень встревожен и обеспокоен сложившейся ситуацией. Мы напоминаем о сделанном ранее Оюбом Титиевым заявлении о своей невиновности и о том, что любое признание его вины означает, что его заставили признаться физическим воздействием или шантажом.