По распоряжению президента России Владимира Путина в 2018 году происходит увеличение пенсий сотрудникам МВД. Глава государства поручил Кабмину проиндексировать пенсии военным и приравненным к ним категориям. Таким образом, в 2018 году правительство повысило выплаты в силовых структурах. Размер индексации для сотрудников полиции составляет 4%, прибавка высчитывается, исходя из того размера обеспечения, которое пенсионеру причиталось в прошлом году.

Согласно российскому законодательству, бывшие работники силовых ведомства могут получать один из трех видов пенсии: за выслугу лет, по старости, по инвалидности....

Если сотрудник МВД во время службы травмировался, что привело к инвалидности, он имеет право соответствующий вид пенсии. Ее выплачивают независимо от стажа. По достижении возраста выхода на пенсию, служащий может рассчитывать на две пенсии — страховую по старости и по инвалидности.

Для оформления обеспечения по выслуге лет требуется стаж 20 лет работы в силовых структурах и 25 лет общего. Обязательным условием при этом является достижение 45-летнего возраста.