Стали известны сроки проведения Всероссийских проверочных работ, которые пройдут весной 2018 года. Итоговые контрольные для учеников приморских школ по отдельным учебным предметам начнутся 20 марта.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это общероссийская программа по оценке качества среднего образования. Итоговые контрольные работы по отдельным учебным предметам проводятся для школьников по всей стране.

Как отметили в департаменте образования и науки Приморского края, весной этого года работы будут проведены для учащихся 4 и 5 классов во всех школах России, а в 6 и 11 классах – по решению образовательных организации.  

«Первыми, кто напишет ВПР по шести учебным предметам, станут выпускники текущего года. В 11 классах работа проводятся по решению школы для учащихся, которые не выбрали данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ. 20 марта для одиннадцатиклассников пройдет проверочная работа по иностранным языкам, 21 марта – по истории. В апреле выпускники напишут контрольные по географии, химии, физике и биологии», – рассказали специалисты ведомства, добавив, что с образцами и описаниями ВПР 2018 года для 11 классов можно ознакомиться на сайте ФИПИ, для остальных классов – на портале ВПР.

Всероссийские проверочные работы для 4 классов откроет русский язык: первую часть работы учащиеся напишут 17 апреля, вторую – 19 апреля. Контрольные по математике пройдут 24 апреля, а по окружающему миру – 26 апреля.  

Ученикам 5 классов 17 апреля предстоит написать ВПР по русскому языку, 19 апреля – по математике, 24 апреля – по истории, 26 апреля – по биологии. 

Кроме того, в режиме апробации проверочные работы пройдут также для учащихся 6 классов. 18 апреля они напишут проверочную работу по математике, 20 апреля – по биологии, 25 апреля – по русскому языку, 27 апреля – по географии, 11 мая – по обществознанию и 15 мая – по истории.  

Отметим, Всероссийские проверочные работы являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали около 17 миллионов проверочных работ.

«Отметки за выполнение заданий обучающимся участникам не выставляются. ВПР – это не форма государственной итоговой аттестацией, это контрольные работы, результаты которых не учитываются при выставлении годовых отметок или при получении аттестата о среднем общем образовании», – подчеркивают в краевом департаменте образования и науки.