Приморское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск" заняло второе место среди организаций внебюджетной сферы на конкурсе «Социальное партнерство» Федерации профсоюзов Приморья.

Коллективный договор предприятия один из лучших в крае, по итогам 2016 года он даже принес компании "золото" и звание победителя профсоюзного конкурса. В этом году многие эксперты также до последнего склонялись в его пользу, и разница между первым и вторым местом среди коммерческих организаций по сумме баллов ничтожно мала.

Профсоюз на предприятии образован в тот же год, что и сама организация, девять лет назад, членство в нем - 100-процентное.

- Каждый сотрудник понимает практическую ценность профобъединения и знает, что развернутый и хорошо продуманный колдоговор - заслуга профсоюза. Это не формальный документ, для галочки. Он регулирует все сферы производственной, общественной жизни, досуга наших работников и строго соблюдается работодателем. Каждый его пункт направлен на защиту человека труда, - рассказывает председатель первичной профорганизации ООО "Газпром трансгаз Томск" Роман Ткачук.

Колдоговор прописывает обязательную и регулярную индексацию заработной платы на предприятии на процент инфляции. По итогам 2017 года она составляет 71 166 руб. Это очень хороший показатель не только для Уссурийска, где расположено предприятие, но и для приморской столицы.

К отпуску всем сотрудникам выплачивается материальная помощь в размере среднегодового  заработка. Работникам, которые отправляются вместе с несовершеннолетними детьми на отдых в другие регионы страны, работодатель оплачивает авиаперелет. Частично компенсируются санаторно-курортное лечение, путевки в детские оздоровительные центры, выделяются средства на стоматологические услуги.

Специально для работников "Газпром трансгаз Томск" разработана страховая программа "Высокие медицинские технологии", она помогает вовремя диагностировать серьезные проблемы со здоровьем и эффективно лечить тяжелые заболевания. Воспользоваться ею могут сотрудники предприятия, их дети и родители. 

Прописан в документе и "жилищный вопрос".

- У руководства нет возможности обеспечивать своих работников жильем, но оно помогает им справиться с ипотекой: все проценты по кредитным договорам на покупку квартиры или строительство дома на протяжении 10 лет с момента их заключения компенсирует предприятие. Согласитесь, на такой затратный шаг пойдет не каждый работодатель. И это не сиюминутная прихоть, а четко прописанный пункт колдоговора, - приводит еще один довод профсоюзный лидер предприятия.

Большое внимание в коллективном договоре уделяется охране труда. Забота о том, чтобы на производстве не было травматизма и несчастных случаев, начинается буквально с порога. Работников встречает и приветствует интерактивный манекен, который одет в корпоративную спецодежду, оснащен средствами индивидуальной защиты и напоминает всем входящим ключевые правила безопасности на предприятии.

Предприятие имеет собственные технические классы, оборудованные компьютерной техникой и тренажерами. Здесь проигрываются любые возможные ситуации, которые могут быть вызваны технической аварией, форс-мажорными погодными условиями или встречей с дикими животными, что случается при прокладке газового трубопровода в лесной местности. Рабочие места сотрудников не только находятся в идеальном порядке, благодаря внедренной японской системе 5S. Гости, попадающие на предприятие, первым делом также отправляются на инструктаж по технике безопасности. Строгие правила полностью оправданы: несчастных случаев на производстве нет.

- У нас не бывает проблем с кадрами, и дело не только в отличном соцпакете, но и в возможности роста внутри компании. Каждый желающий может подать заявку в кадровый резерв. Как только появляется свободная вакансия, в первую очередь рассматриваются кандидатуры наших сотрудников, тем более что они у нас постоянно учатся чему-то новому, - продолжает Роман Ткачук.

Его слова подтверждает тот факт, что возможностей для повышения профессионального мастерства, получения дополнительного образования на предприятии много. Помимо широкой внутренней программы обучения работники проходят подготовку в Корпоративном институте предприятия в Томске - повышают квалификацию, осваивают смежные специальности. Все затраты на перелет, проживание и обучение, выплату командировочных берет на себя работодатель. Те, кто по каким-то причинам не могут отправиться в Томск, проходят дистанционное обучение без отрыва от работы.

Заботятся здесь и о досуге сотрудников. На предприятии есть собственный спортзал, оснащенный современными тренажерами, регулярно проходят различные состязания, марафоны здоровья. Имеется даже своя рок-группа, аппаратуру для которой оплатил работодатель, выделил место для репетиций, и теперь у предприятия есть свой собственный Гимн, написанный музыкантами компании.

Напомним, что торжественное награждение победителей и участников конкурса "Соцпартнерство" состоится 16 февраля 2018г., в 15.00 в Доме торжеств отеля «Аврора» по адресу: Владивосток, ул. Двенадцатая, 8.