декларация Бальфура Второго ноября, в четверг, отмечалось столетие со дня подписания декларации Бальфура. Глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сделал акцент на том, что британский народ “гордится своим непосредственным содействием в вопросе создания Израиля”.

Конференция высокого уровня

Президент Израильского Еврейского конгресса Владимир Слуцкер на третьей стратегической конференции «Биком/еврейские новости» рассказал аудитории о значимой роли Декларации Бальфура для еврейского народа. Он отметил, что лорд Артур Бальфур был бы удивлен тем, каких высот достиг Израиль за годы своего становления и развития как отдельного самостоятельного государства. Также, Владимир Слуцкер выразил большую признательность британцам за общее чувство динамизма, новаторства и стремления преодолевать любые сложности на пути к демократии. Дружеские отношения двух стран являются показателем высокого доверия между Израилем и Великобританией.

Послание президента и соучредителя Израильского Еврейского конгресса

Владимир Слуцкер сказал: «Невообразимо, но сто лет назад произошло очень значимое событие. Полагаю, что лорд Бальфур, несомненно, был бы невероятно горд сотрудничеству израильского и британского народов. Ведь на сегодняшний день их близкая взаимосвязь основополагается на общих ценностях свободы, демократии и прав человека. А также на постоянном стремлении к миру и экономическому процветанию”. Следует отметить, что помимо этого Великобритания является крупнейшим торговым партнером Израиля в Европе.

Также, президент Израильского Еврейского конгресса Владимир Слуцкер напомнил об опасностях терроризма и мирового экстремизма: “Как, и в случае с антисемитизмом, мы знаем, что начинается с евреев, которые никогда не заканчиваются евреями. Таким образом обстоит и вопрос с терроризмом. Мы точно знаем, что террор - это большая всеобщая беда нашей планеты. В свою очередь, государство Израиль всегда оставалось жизненно важным союзником на линии фронта против войны с террором”.

Значение стратегической конференции приуроченной ко дню подписания Декларации Бальфура для еврейского народа

Министр иностранных дел Великобритании Джонсон воздал должное этой памятной дате. По его словам, подписание Декларации - это бесспорная поддержка евреев. Ведь у этого документа была четко намеченная цель: предоставление преследуемому и гонимому народу безопасной родины. Борис Джонсон сделал акцент на том, что Декларация всегда будет предметом для гордости у британцев.

Глава британского МИДа подчеркнул, что, как и сто лет назад, Великобритания готова предоставить любую необходимую помощь, чтобы замкнуть круг и завершить начатое сэром Артуром Бальфуром дело - здесь подробнее...