Минстрой готовит обновление правил расчета величины квартплаты для жильцов многоэтажек. В нем предполагают ввести в качестве еще одной строчки оплаты премий для сотрудников ЖКХ. Проект приказа с этой инициативой уже готов.

Описанные правила будут работать не везде, а только в тех домах, собственники квартир в которых смогли договориться о величине платы за их содержание. Подобные решения принимают на общедомовом собрании.

Если жильцы не используют это право, то решением вопросов оплаты займутся управляющие организации. При принятии проекта коммунальщики смогут вносить в «содержание дома» и «текущий ремонт» лишь те пункты, которые есть в приказе. Основная их часть приходится на оплату труда электриков, сантехников и других работников управляющих компаний, - сообщает сайт ЖКХ. Помимо прочего, сюда входят премии и стимулирующие выплаты.

Управляющая организация сможет внести в этот перечень также затраты на приобретение расходных материалов, идущих на благоустройство многоквартирных домов. На владельцев квартир предполагают возложить и оплату транспорта, используемого управдомами. В нее войдет приобретение топлива, техосмотры и компенсация износа служебных машин.