В Новокузнецке трех студентов арестовали за покушение на убийство однокурсницы, требовавшей вернуть ей долг, сообщает управление Следственного комитета по Кемеровской области. "Интерфакс" и Nk.NV отмечают, что фигуранты дела учатся в Кузбасском институте ФСИН.

Как утверждает телеканал, по одной из версий, в свободное от учебы время молодые люди подрабатывали, инсценируя ДТП и требуя за это деньги. Кроме того, один из них уговорил девушку взять для него 270 тысяч рублей в кредит, та согласилась.

В какой-то момент девушка стала напоминать однокурснику о долге, и девушка пригрозила, что расскажет силовикам о его нелегальном заработке на ДТП. Тогда юноша подговорил двоих однокурсников убить ее.

Один из молодых людей выманил девушку из квартиры, в это время двое других студентов института ФСИН зашли в квартиру, используя дубликат ключа. Когда девушка вернулась домой, ее ударили битой по голове и стали душить. Девушка перестала подавать признаки жизни, студенты решили, что она умерла, и ушли из квартиры, а затем сожгли одежду.

Девушку позже в крови и полубессознательном состоянии нашли другие ее однокурсники, которые пришли к ней домой, поскольку волновались из-за того, что она не пришла на учебу. Она рассказала о нападении, и трех ее однокурсников задержали и арестовали.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30, пункту «ж» части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В августе 2015 года студенты института ФСИН устроили стрельбу из пневматических пистолетов из окон дома, где они жили, а затем избили соседей. Летом 2017 года ученики этого же вуза подрались в трамвае.